Модели:

ремонт электромотора отопителя


Отзыв о ,

Еще перед новым годом заскрежетали втулки на моторчике печки... В январе снял моторчик, смазал.... Через 3 дня он умер!  Правило №1 смазка в таких случаях не помогает. В магазине такой моторчик фирмы бош стоит от 4 до 5,5 тысяч наших деревянных, да еще и ждать неделю, пока его привезут.... Прочитал на этом сайте что подходят втулки от моторчика печки 8 модели жигулей.... но их найти сложнее чем турбину на феррари!!!!! Ответ прост как оказалось! не надо ничего разбирать и ремонтировать! Фотки сделать не удалось, но кто хоть раз туда лазил, поймет о чем я говорю.
   И так... начинаем....
1. идем в магазин и покупаем моторчик отопителя от ГАЗ 3110 (волга) тот у которого только с одной стороны вал. т.е. только одна крыльчатка!
2. открываем крышку бардачка. там 2 шурупа по бокам(крепление), и снизу по углам 2 гайки. нижнюю панель тоже надо снять. там просто повернули пластиковую прищепку и сняли.... снимаем бардачок, и половина отопительной системы на виду!
3. справа снизу виднеется тубус(стакан такой) откручиваем шуруп, который видно и отворачиваем тубус, отсоединяем провода моторчика от вариатора печки! моторчик у нас в руках!
4 ставим моторчик на крыльчатку, отворачиваем 2 болтика, которые крепят его к тубусу....
5 вытаскиваем сам моторчик.... провод моторчика сразу отрезаем на половину.(нужна та половина что со штеккером)
6.вешаем моторчик на крыльчатку, так чтобы статор висел. и хоть болтом.... но лучше чем то поудобнее выбиваем из крыльчатки вал старого и уже не нужного моторчика!
7. теперь берем волговский моторчик... со стороны вала там 2 шпильки. их стачиваем нафиг под самый корпус.... можно на точиле или напильником.
8. засаживаем на вал крыльчатку(старайтесь не ломать родную крыльчатку, аналогов я не встрелил!)а садится как родная! с обратной стороны по бокам есть два выступа... их тоже надо обточить чтоб моторчик в тубус без уплотнителей проходил.
9. смазываем резиновые проставки внутри тубуса литолом или чем то подобным.... и засаживаем моторчик в тубус.
10. подсоединяем повода, чтоб моторчик крутился в нужную сторону изолируем, ставим все обратно.... и все работает не хуже хваленого БОША!!!!!
приятного ремонта! обращайтесь..... если что... подскажу!
 

Опубликован 2010-02-16

Автор: Incom13