Модели:

Как бороться с омывателем фар


Отзыв о ,

Автор: rwd 2001-02-23 09:20:09
Источник: auto.ru
Raven T-5 дает такой совет:

Я решил эту проблему следующим образом:
1. купил электро клапана от 2108.
2. купил две релюшки для установки в моторном отсеке.
К сожалению нагнулся сканер, а рисовать я не умею, попробую описать.
про шланги :
после мотора омывателя включаешь первый клапан далее тройник, с тройника на омыватели лобового стекла и на второй клапан с клапана на омыватель фар.
про провода:
1. первый клапан подключаешь паралельно моторчику омывателя (он не дает стекать жидкости из шлангов тем самым вода на лобовое стекло поступает сразу)
2. второй клапан паралельно лампочки (спирали) ближнего света(разрешает омывание фар водой при включенном ближнем свете)
3.катушки релюшек паралельно лампочкам ( спиралям) ближнего света одну справа другую слева.(для того чтоб стекла фар зря не царапались)
4. нормально разомкнутые контакты реле- разрываешь цепь включения правого и левого очистителя фар.(на дворники фар приходит три провода)
как найти нужный провод каторый нада резать-легко:
берешь контролюную лампочку и подключаешь то к одному то к другому проводу то к третьему проводу, дергаешь рычажок включения дворников в положение когда у тебя омываются фары и лобовое стекло так вот где лампочка будет гореть ровно столько сколько ты держишь рычаг тот проводок и рвешь и проводок и туда подключаешь контакты релюшек.
Контакты реле:
86-85 катушка реле
30-87 нормально разомкнутый контакт
87а нормально замкнутый (он не нужен)
Ну вот и все если будут вопросы задавай отвечу плюс можно обойтись и одной релюхойесли дворники фар запаралелены.
Фух устал вытер пот со лба.
успехов всем на дорогах с уважением ВОРОН. 

Автор: rwd 2001-02-23 09:24:50
Источник: auto.ru

MK советует дешевый и сердитый способ:
ставишь клапан на шланг дворников а на проводку дворников вешаешь реле питающееся от ближнего света, и к нему же запитываешь клапан дворников, получается с габаритами и без них работают только щетки на лобовухе, а при ближнем-дальнем работает все вместе  

Опубликован 2006-01-11

Автор: