Модели:

Меняем верхнюю опору двигателя


Отзыв о Volvo S80,

Перед тем как менять опору полазал по и-нету и обнаружил это. http://www.xc90volvo.ru/volvo/fulcrum.html

Конечно, описано всё верно, и практически ничем не отличается от S80, но хотелось бы вставить и свои «5 копеек»

Покупать дорогостоящую опору в сборе нет смысла. Достаточно приобрести упругий элемент (сайлент-блок): он меняется достаточно просто. Впрочем – по-порядку

Инструмент: 1. Торцевой ключ-звёздочка Т-30 (такая маркировка на ключике – не знаю, что это значит); 2. Торцевая головка 14 мм с «трещеткой». 3.Комбинированные ключи 15 и 18.

Опора крепится в четырьмя болтами, один из которых «прячется» под пластмассовой крышкой двигателя, и через ось подвешена к растяжке. (рис. 1, рис.2,)

  1. Снимаем пластиковую крышку зубчатого ремня: торцевым ключём-звёздочкой Т-30 откручиваем 2 винта и «отстёгиваем» две защёлки по бокам. Убираем его. Откручиваем 6 шт. крышки электроники двигателя, сдвигаем её в сторону, чтоб открылся доступ к болту. (рис.3)
  2. Откручиваем четыре болта (головка 14) опоры (снимать растяжку, как на хс90 – не нужно.) Болты попарно имеют разную длину, поэтому пометьте их расположение.
  3. Откручиваем ось (гайка-18, головка болта – 15) (рис.1) и вынимаем её. Опора свободна, просто забираем её с машины на верстак.

Примечания: можно использовать «стандартные» ключи 19 и 17 

  • Упругий элемент (сайлент блок) легко выламывам из корпуса отвёрткой, поскольку резина завулканизирована в пластиковый обод, предварительно пометив положение сайлентблока во втулке. (рис.4)
  • Зачищаем и смазываем тонким слоем втулку, и пальцами аккуратно вдавливаем на место новый упругий элемент. Если пальцами не получается, аккуратно (помните – обод пластмассовый) «помогаем» лёгким постукиванием молотка.
  • Примечание: конечно в идеале заранее лучше изготовить оправку по размеру обода, или подобрать по размеру отрезок трубы (60-70 мм длиной, внешним диаметром 62-63 мм и толщиной стенки  2-3мм).

    1. Ставим всё в обратной последовательности.

    Примерное время неспешной работы – 30 минут

    Успехов

    Сергей

    В миру Old_Falc

     

     

     

    Опубликован 2009-09-02

    Автор: Old_falc


    (Рис.1)
    (Рис.2)
    (Рис.3)
    (Рис.4)