Вопрос по эксплуатации Powershift

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

hyrma
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2015 12:15

Вопрос по эксплуатации Powershift

Сообщение hyrma » 24 янв 2015 14:12

Уважаемые опытные владельцы Вольво!

Нужен ваш совет и объяснения. Есть Вольво S60 II с powershift, неделю назад произошла неприятная ситуация. Застрял в снегу, сначала аккуратно пытался вперед-назад, не едет. Попросил подругу сесть за руль, сам пошел толкать (сильный же!). Она газует, я толкаю, ну понятно никуда мы не выехали, стою на улице звоню другу. Минут 5-10 с ним разговаривал, иду в машину греться и вижу, эта "коза" сидит, ножки поджала, в телефончик тыкает, а коробка стоит в drive. Я говорю: ты в паркинг чего не ставишь, говорит "а машина все равно не едет", - женская логика беспощадна.

Вопрос: есть ли защита от дурака на этой коробке, или все это время убивалось сцепление-фрикционы и еще что-то там? Машина с роботом первая, до этого ездил на мехнике и обычном автомате, поэтому всех особенностей коробок-роботов не знаю. Изменений в поведении машины и коробки не заметил, сообщений-ошибок нет, но внутренний голос пилит)) Надо ли ехать к дилеру на диагностику, или можно забить?

koleso
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 июн 2008 10:48
Откуда: Мкадск

Сообщение koleso » 24 янв 2015 17:56

В данном случае логика не хромает. Ну стоит в драйве, главное, не переключается. Тем более, что классического гидроблока нет, просто сцепление в преднатяге, и всё. Хотя, я даже не помню, мокрое там сцепление или сухое -мокрое, кажется, тогда вообще пофек.

А вообще этот павер...шит своё название оправдывает. Вы с ним осторожнее в плане замены масла. И вообще, курите мондеоклуб, там подробно.
XC70 t6 awd 13
ex S80 t6 awd 11
ex s60 awd 08
ex s60 awd 03