Приходится много крутить руль...

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

dragon

Приходится много крутить руль...

Сообщение dragon » 11 апр 2007 09:14

Не понимаю почему. Но вот буквально вчера почувствовал, что руль необходимо выкручивать намного больше, чем обычно. Это чувствует и просто при езде, а особенно при поворотах. Например, чтобы повернуть направо на 90 градусов руль теперь выкручиваю аж на 360 градусов! Кошмар просто. Такое ощущение, что "руль разболтался". В чём может быть дело? Вроде никакого люфта не чувствуется.. руль крутится свободно, а вот колёса - медленно поворачиваются.

В чём может быть причина? Рулевые тяги, рулевая рейка? Или что-то ещё? И можно поподробнее причину, отчего такое случилось, а также как сию неприятность устранить.

PS. Хочу заметить, что машине (S40) чуть меньше 4 лет, и она постоянно обслуживалась в независимости (регулярно, и даже чуток чаще, чем необходимо было по сервисной книжке)

Dolgopa
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 дек 2006 09:58
Откуда: Москва

Сообщение Dolgopa » 11 апр 2007 18:20

Кроме поломаной рейки ничего на ум не приходит. А пробег у машины какой?
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

dragon

Сообщение dragon » 12 апр 2007 06:17

Вчера загонял её на диагностику. Сказали, что всё в порядке - и с рейкой, и с рулевыми тягами, и с наконечниками рулевых тяг.
Пробег 85 тысяч.

Мне тут сказали, что возможно это просто мои ощущения такие... после того, как резину поменял. И ещё нужно чуть подкачать, чтобы пожёстче было.

Dolgopa
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 дек 2006 09:58
Откуда: Москва

Сообщение Dolgopa » 12 апр 2007 13:23

dragon писал(а):Мне тут сказали, что возможно это просто мои ощущения такие... после того, как резину поменял. И ещё нужно чуть подкачать, чтобы пожёстче было.

Это всё тут непричём. Хорошо поставим вопрос по другому... Сколько оборотов делает рулевое колесо от упора до упора?
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

dragon

Сообщение dragon » 16 апр 2007 13:18

От упора до упора руль делает ровно 3 оборота по 360 град. На выходных проверял.

Dolgopa
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 дек 2006 09:58
Откуда: Москва

Сообщение Dolgopa » 19 апр 2007 07:01

dragon писал(а):От упора до упора руль делает ровно 3 оборота по 360 град. На выходных проверял.

Ну вот и чудесно. Так и должно быть.
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

Obukhov mehanik

Сообщение Obukhov mehanik » 20 апр 2007 14:36

Возможно требуется регулировка рулевой рейки, по возрасту авто похоже, "официалы" редко её предлагают (из-за неэффективности в некоторых случаях), но попытка не пытка :D