Какое масло лить в двигатель?

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

EllinJo
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 23:08

Это вопрос религиозный

Сообщение EllinJo » 05 сен 2012 12:26

Я бы перешел на полусинтетику, а синтетику не советую, могут сальники потечь с непривычки, да и не надо ей это в самом деле.
По опыту имхо подойдут все масла классом выше SG по API. Однако имеет смысл попробовать класс SM, расход действительно снижается немного. Сразу оговорюсь, что у меня двиг другой и многие завопят с пеной у рта, что сравнивать нельзя и т.п. Такие могут дальше не читать, спс.
По вязкости, масла типа 0W, 5W будут нереально угарать (опять же пробовал). Маслом выше 10-40 по вязкости будет откровенно плеваться (слишком толстая пленка на стенках цилиндров, были мелкие капли на багажнике :eek: )
Так что бери 10-40 полусинь SJ-SN, и все будет прекрасно.

PS: Кастрюлю не люблю принципиально - от нее дурацкий коричневый налет на всём. Ценю LM, но дорого. Лью ракушку)))

Аватара пользователя
V_Vorobiev
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:25
Откуда: МСК, СССР

Сообщение V_Vorobiev » 10 сен 2012 15:27

Оригинальное масло Вольво - минералка, но цена на него как у хорошей синтетики. В 230-й движок всегда заливал синтетику Mobil 5W40. Можно и полусинтетику 10w40 использовать, подешевле будет, но зимой, в морозы ниже -15'C, движку тяжеловато крутить при пуске. Главное, быть уверенным, что масло не контрафакт и менять его не позже 10 тык пробега.
Текущий сальник - это не из-за масла, а просто настала пора его заменить.

Аватара пользователя
Леха960
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2008 02:06
Откуда: Москва

Сообщение Леха960 » 12 сен 2012 19:57

Мотор 234-й
Лью синтетику, сначала лил НИССАН, сейчас ТОТАЛ.
Работает все нормально.
В принципе, без разницы, синтетика или нет, главное, чтоб хорошее было.

А вообще есть мнение брать самое дешевое масло, какой-нибудь МАНОЛ. Его из-за дешивизны подделывать не выгодно.
И менять не через 10000км, а например через 6000км.
Зато в моторе всегда свежее масло, а по цене не сильно больше получается.
Вольво 960, 1992г, седан, B234FA+КПП46, черная кожа, все электро))).
Debes, ergo potes! Porta itineri longissima!