Датчики парктроника XC-90 - выбор заменителей.

ФОРУМ по полноприводным Вольво XC90 и XC70

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

NordRus

Датчики парктроника XC-90 - выбор заменителей.

Сообщение NordRus » 22 янв 2017 15:56

Добрый день!

В очередной раз по зиме начала выскакивать ошибка парктроника. На сервисе сказали - менять один из датчиков (уже второй, первый поменяли года три назад, родной был 30786968, поставили 31341637). Стоимость датчика - почти 5 т.р. + работа ок. 2 т.р.

Однако в интернете можно увидеть десятки предложений по заменителям от разных производителей, причём там стоимость начинается от 500 р.:
Ali: https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170122043903&SearchText=31341637
Та же картина на exist.ru: https://www.exist.ru/price.aspx?pcode=30786968
Есть мысль купить сразу четыре и поменять, чтобы несколько лет не возникало проблем.

Однако вопросы - (1) точно ли подойдут и (2) насколько надёжны.
Есть у кого опыт? Какой производитель лучше?

Аватара пользователя
Онегин
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2017 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Онегин » 27 янв 2017 15:07

Год назад я заменил на своей V-70III глючивший задний датчик на похожий, от Шкоды-Yeti. Всё работает идеально. Причиной установки этого датчика стала полная схожесть штекера, я только слегка подточил усики крепежа на датчике.
На сколько я понял, разница у датчиков только по радиусу действия, а внутренняя схема одинакова. Я полагаю, что не надо париться в поиске именно своих датчиков, главное, чтобы они были "живые".

Как мне сообщили специалисты, датчики умирают от трещин в корпусе или в мастике, куда попадает вода, разрушающая схему датчика.

NordRus

Сообщение NordRus » 29 янв 2017 17:19

Спасибо за совет. Склоняюсь к тому, что надо купить на Экзисте комплект 4 шт. за 2-3 т.р., плюс поработать по гидроизолированию датчиков и разъёмов, сделать раз и надолго. Но всё же хочется эти 4 шт. купить с "правильным" разъёмом, и не методом тыка из 10 наименований, а пользуясь чьим-нибудь опытом. Неужели все ставят "родные" по 4,5 т.р. за штуку?

Аватара пользователя
Онегин
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2017 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Онегин » 30 янв 2017 10:56

Да, "родные" датчики мне предлагали около 4 килорублей, причём было два варианта на разный радиус действия, с разницей в полметра. По внешнему виду они совершенно одинаковые.
Но один добрый человек просто подарил мне пару шкодовских датчиков совершенно похожих на мои. Разъём тоже подошёл идеально. Только усики крепежа чуть шире. Острый нож превратил шкодовские датчики в вольвовские. Я теперь и не помню, какой из задних датчиков от шкоды, работают они одинаково хорошо.

clockot
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2016 23:27
Откуда: МСК

Сообщение clockot » 26 июл 2017 11:47

Я для замены возил в сервис по ремонту volvo . Это заняло по времени совсем не много и теперь работает всё идеально. А самостоятельный ремонт я делаю крайне редко, времени нет, хотя понимаю что заменить не сложно.