Клапан распределения газовых фаз

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Аватара пользователя
Serjo84
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2014 13:31
Откуда: Талица

Клапан распределения газовых фаз

Сообщение Serjo84 » 17 ноя 2014 11:15

Добрый день. у меня volvo S80 2005 двигатель B5244S 2.4 170 л.с. вопрос такой
может из за КЛАПАН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ ФАЗ на холодном только заведённом двигателе троить, а когда по работает немного около минуты то всё нормально, по диагностике показывает пропуски в первом цилиндре, свечи и модуль зажигания я менял то же самое

Аватара пользователя
Serjo84
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2014 13:31
Откуда: Талица

Сообщение Serjo84 » 17 ноя 2014 13:07

Chester-cat писал(а):это что за клапан такой?!

Компрессию в цилиндре измеряли?


компрессию не мерял, двигатель работает нормально масло не кушает, вот когда завожу троит, и то когда на улице холодно, летом нормально всё было

GROSS777
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 24 июн 2005 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение GROSS777 » 17 ноя 2014 20:41

Chester-cat писал(а):да и не должен он на холостой ход влиять, тем более селективно на 1 цилиндр, он же весь распредвал смещает по фазе.
Не должен конечно, но влияет. Точнее - якобы влияет. Дело конечно не в конкретном цилиндре, а в софте. Это Вольвовская фишка, сам не сразу допер когда первый раз столкнулся.
Chester-cat писал(а):Это что за клапан такой?! Соленойд наверное?
Его и так и так можно обозвать, но чаще обзывают именно "клапан".
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=1405.0
Chester-cat писал(а):Проверяется просто снятием с него разъема питания, обороты понизятся.
Если сердечник заклинило, то сброс питания ничего не даст.
Мой взгляд на вопросы ремонта и обслуживания вольво более полно отражается здесь: http://volvo-tech.ru/forum/

GROSS777
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 24 июн 2005 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клапан распределения газовых фаз

Сообщение GROSS777 » 17 ноя 2014 20:48

Serjo84
Сбрось фишку с клапана - если троение прекращается, то проблема в электрике клапана. Если же это ничего не дает, то сними его, разбери (один винтик), почисти и попробуй его опять в работе. Если все это не помогло, то нужно пробовать подкидывать подменный (заведомо исправный)клапан для проверки.
По симптомам, очень похоже на клапан, но надо все таки проверять. Если придется его таки менять, то разумнее тут смотреть в сторону б/у. Выходят из строя они не так часто, а новый стоит прилично.
Мой взгляд на вопросы ремонта и обслуживания вольво более полно отражается здесь: http://volvo-tech.ru/forum/

Аватара пользователя
Serjo84
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2014 13:31
Откуда: Талица

Re: Клапан распределения газовых фаз

Сообщение Serjo84 » 20 ноя 2014 12:00

GROSS777 писал(а):Serjo84
Сбрось фишку с клапана - если троение прекращается, то проблема в электрике клапана. Если же это ничего не дает, то сними его, разбери (один винтик), почисти и попробуй его опять в работе. Если все это не помогло, то нужно пробовать подкидывать подменный (заведомо исправный)клапан для проверки.
По симптомам, очень похоже на клапан, но надо все таки проверять. Если придется его таки менять, то разумнее тут смотреть в сторону б/у. Выходят из строя они не так часто, а новый стоит прилично.


Пробовал сбрасывал фишку, ничего не изменилось подключал диагностический комп, сразу выдало ошибку что мол этот клапан не работает, подключил его всё ошибки нет, а работает так же только заведёш около минуты троит, потом всё нормально, на компе показывает пропуски в первом цилиндре

GROSS777
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 24 июн 2005 12:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клапан распределения газовых фаз

Сообщение GROSS777 » 20 ноя 2014 19:45

Serjo84 писал(а):Пробовал сбрасывал фишку, ничего не изменилось подключал диагностический комп, сразу выдало ошибку что мол этот клапан не работает, подключил его всё ошибки нет, а работает так же только заведёш около минуты троит, потом всё нормально, на компе показывает пропуски в первом цилиндре
Ну я вроде как уже написал выше что есть смысл попробовать сделать еще...
Мой взгляд на вопросы ремонта и обслуживания вольво более полно отражается здесь: http://volvo-tech.ru/forum/