Volvo XC 90 NEW 2016 Замена масла в АКПП

Volvo Дубровка – сервис премиум уровня по доступной цене. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом лично.

Модератор: Volvo Дубровка

Volvo Дубровка
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 окт 2018 16:52
Откуда: Москва

Volvo XC 90 NEW 2016 Замена масла в АКПП

Сообщение Volvo Дубровка » 22 фев 2019 18:45

Volvo XC 90 NEW 2016 Замена масла в автоматической коробке передач.

Изображение

Мы уже много рассказывали о необходимости проводить замену масла в автоматической трансмиссии и других агрегатах. Сегодня этот процесс мы покажем на автомобиле Volvo XC 90 2016 года.
Изображение

Для замены масла в АКПП необходимо частично разобрать систему впуска двигателя, а именно отсоединить корпус воздушного фильтра.

Изображение

Именно там находится заливное отверстие автоматической коробке передач. Масло для автоматической трансмиссии используем только то, что рекомендовано заводом изготовителем то есть «оригинал». Масло может поставляться как в привычных 5 литровых канистрах, так и в железных бочках объемом 200 литров. Для замены в нашем случае необходимо 10 литров масла.

Изображение

Изображение

Технические характеристики масла играют важную роль в обеспечении работоспособности коробке передач. Завод изготовитель учитывает множество факторов – такие как мощностные характеристики двигателя, тепловой режим работы агрегатов, нагруженность узлов и так далее. Применение другого типа масла может негативно отразиться как на алгоритме переключения передач (в нашем случае на автомобиле установлена 8 ступенчатая коробка), так и существенно снизить срок службы узла.

Изображение

Изображение

Пробег этой Volvo XC 90 new составляет 80 000 км и масло в АКПП владелец до этого не менял.
На представленной фотографии можно наблюдать состояние масла в АКПП – оно потемнело и частично потеряло свои свойства.

Изображение

Изображение

Слив масло, отработавшее свой ресурс, заливаем новое масло в АКПП . Затем через некоторое время запускаем двигатель. Через некоторое время вновь сливаем масло. И так несколько раз.
Выставлять уровень масла необходимо при определенном температурном режиме. Контроль температуры масла осуществляется с помощью диагностического оборудования. Если не следовать этому правилу – излишнее масло способно привести к нарушению алгоритма выбора передач, могут появится «пинки» и другие негативные последствия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С помощью очистителя смываем остатки старого масла, продуваем все сжатым воздухом и устанавливаем защиту.

Изображение

Приятный сюрприз владельцу.