Датчик наружной температуры

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Датчик наружной температуры

Сообщение Evgen78 » 25 янв 2018 05:36

Здравствуйте коллеги!Volvo s40 2007.Глючит датчик температуры наружного воздуха.Занижает показания.сегодня при + 10 показывал -7,-6.Датчик завязан с климатом.Компрессор соответственно не включается.Заметил,что глюки происходили после мойки.Показания уходили в минус и постепенно,наверно по мере просушки,приходили в норму.Начал перед помывкой заворачивать зеркало в мешок и обматывал изолентой.(датчик находится в дверном зеркале)Помогало и показания были точно как по прогнозу.Пару дней назад Были сильные дожди.Датчик заключил на -7,-6 и не хочет оттаивать.Решил заняться.Сегодня снял фишку,что ведет косу проводов от вод. двери в кузов.Брязнул очистителем контактов
Ничего.Кто сталкивался?Знаю,вариантов куча но Может кто конкретно решил этот вопрос.Можно ли добраться до датчика не снимая зеркала и не разбирая двери?Благодарю.

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Admin » 25 янв 2018 20:01

Вот номер датчика 30674546
Вот его фотка
Изображение
Снимать зеркало не надо.

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 25 янв 2018 21:02

Admin писал(а):Вот номер датчика 30674546
Вот его фотка
Изображение
Снимать зеркало не надо.

Спасибо большое!Разбирать зеркало нужно со стороны отражающего элемента или с обратной?В Вида не могу найти бюллетень по зеркалу.Скажите,искать нужно в "ремонт" Или "бюллетень"?Спасибо!

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Admin » 25 янв 2018 22:25

В виде нет этой информации, на сколько я помню под зеркальным элементом но завтра могу сказать точно.

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 25 янв 2018 22:59

Admin писал(а):В виде нет этой информации, на сколько я помню под зеркальным элементом но завтра могу сказать точно.

Спасибо большое!Не хочеться ковырять где не нужно.Вот ссылка где скрины с Виды и там есть разбор зеркала и даже информация о моторе,что в зеркале.
https://clubvolvo.ru/showthread.php?t=118177
Что это у них за Вида такая,умная?!!

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 26 янв 2018 01:36

Подошел к машине, дай думаю гляну второе зеркало..Оказывается, датчик в обоих зеркалах... :eek: В нете,Практически везде мелькает информация,что пипка только в водительском зеркале.Задача с поиском потери массы,окислившегося контакта усложняется!!

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Admin » 26 янв 2018 09:20

Левый датчик отвечает за двигатель и кондиционера правый за показание на щитке приборов как то так.

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 26 янв 2018 22:13

Показания и работа этих датчиков влияют на смесеобразование?

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 28 янв 2018 19:36

Значит так.Занялся вплотную сегодня проблемой.Полез в левое зеркало там где недавно обнаружен был второй датчик.(Машина праворукая т.к. живу в Ирландии)Всегда заматывал перед мойкой водительское зеркало(То что справа).Снял отражающий элемент и увидел датчик в легкой доступности.Проверил сопротивление и контакты на подогреве зеркала(авось окислы как то тоже глючат)все было ок.Почистил контакты и занялся датчиком.Вынуть датчик не смог т.к нереально сжать усики.Изоляция проводков на выходе из датчика малек была надломлена,что просматривалась медь провода.Подумал,тут наверно и коротит от влаги.Стер пыль подергал.Как было -2 так и осталось При +12.Расстройство.Обещжирил и капнул из пистолета разплавленногь пластика на основание проводов.Собрал зеркало.Разобрал разъем дверь- кузов.Там чистота как с завода.Собрал,подергал.-2 железно.Полез разбирать водительское зеркало(правое)Которое заматывал на мойке...И ахренел когда датчика там не обнаружил!!!Там оказалась заглушка под датчик)))Озверел,и кинулся снимать обшивку пассажирской двери(левой).Когда были уже оторваны половина клипс,заметил,что показывает + 13!!!!Хорошее чувство!Снял всю панель и увидел провод идущий из зеркала и входящий в коробочку(наверно модуль)Не слушайте,что там может что-то перетерется.Проводка там знатная.Так вот,на 99% пологаю,что проблема была в голубом штекере приходящем из зеркала и соедененным с модулем.Штекер просто болтается в гнезде!!!!Да,сидит и защелкнут он надежно,Не выскочит но в тоже время у него знатный люфт в разные стороны!!!!Осторожно пеньки очень тонкие!Не пытайтесь грубо чистить!И желательно отрубать минус.Так вот.Обмотал я штекер изолентой чтобы уплотнить,убрать люфт и тоже самое сделал на всякий с штекером выходящим из модуля и идущим в машину.Хоть у второго люфта практически не было.Поставил панель обратно.Температура пока как по прогнозу.Есть фото но как-то проблемно их тут добавлять.Буду рад если кому-то поможет.
P.S.
Мое и широко встречающееся мнение,что датчик глючит от сырости полагаю ошибочным.Хотя влага может быть следствием.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Evgen78 03 апр 2018 17:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Admin » 29 янв 2018 20:09

:bj:

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 29 янв 2018 21:27

Admin писал(а)::bj:

Согласен!Комедия с заматыванием зеркала в котором как оказалось датчика и не было!!

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 14 авг 2018 03:49

Проблема вернулась.На зарубежных форумах пишут,что чистка контактов приносит временный эффект.Радикальные меры это замена куска проводки на такую же но с золотыми контактами.Только не понял о каком куске речь?От датчика до модуля или от модуля до выхода из двери на корпус.Фиг бы с ним но От этого датчика зависит работа климата. Пока не знаю решусь ли на второй разбор двери или нет.От такой байды руки опускаются.
Последний раз редактировалось Evgen78 05 окт 2018 03:08, всего редактировалось 2 раза.
Volvo S40 2.0 TDCi 2007 136HP. VIN YV1MS754172308330

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 16 авг 2018 22:21

Показания температуры продолжают плясать.Открываешь авто,садишься,вставляешь ключь и температура начинает падать на глазах.Потом останавливаться с разрывом в 10-13 градусов от нормальной.В процессе езды начинает подниматься и достигает правильных значений.Поехал сегодня в магазин
темп упала.Подергал разьем между дверью и корпусом-ничего.С легонца кулачком постучал по обшивке двери в районе дверного модуля и темп скакнула на нужные значения.Таки это или модуль или штекер от датчика,что заходит в модуль.Жду смазку диэлектрик Permatex.Если созрею,буду снимать дверную карту опять.Скорее всего это штекер от датчика поймал окислы опять.Шпеньки у него тонкие как волос.Короче- в топку.
Volvo S40 2.0 TDCi 2007 136HP. VIN YV1MS754172308330

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 01 окт 2018 23:15

В общем,не дожидаясь холодов,запотевших стекол и не и мения возможности включить климат из-за глюков датчика наружной температуры воздуха,решился сегодня на повторный сьем дверной карты за которой прячется модуль в который заходит штекер от датчика забортной температуры.На этот раз снятие прошло очень легко и без напряга.Первый раз очкуешь что-то да сломать.Второй раз всегда веселее!Так вот.Сдернул карту и начал смотреть на модуль.Вынул штекер от датчика.Штекер сидел хорошо в гнезде т.к в прошлый раз простелил полоску изоленты.Принялся за шпиньки,что в модуле.Почистил очистителем для контактов.Брызнул в штекер и начал его рассматривать и пришел к заключению,что и шпиньки на модуле и контакты на штекере золотые.Раньше писал,что на зарубежных форумах лечат этот глюк заменой проводки на проводку золотыми контактами которые меньше подвержены окислению.Так вот.Держу я значит этот штекер и замечаю,что контакты которыми заканчиваются провода заходящие в штекер гуляют как очумелые.Т.е. вполне возможно,что от вибрации они могут то отходит от шпинька то прилягать.И еще,такое ощущение,что диаметр котактов в штекере больше чем шпильки в модуле и хочеться их приплюснуть чуток но не знал как этот штекер разбирается.И времени играться не было.Загнул косу проводов на 90 градусов у основания штекера и гнезда контактов хорошо показались.
Промазал шпиньки на модуле диэлект смазкой,воткнул д
штекер и решил притянуть косу из штекера к модулю чтобы она выходила из штекера,загибалась на 90' и плотно была прижата у модулю.Таким образом я пытаюсь добиться плотного контакта между шпиньками на моделе и проводами в штекере и минимизаровать колебания косы на входе в штекер.Не факт,что проблема уйдет навсегда.Покатаюсь отпишусь.Есть фото.Пишите вышлю.Пока температура в порядке.Уважаемые модераторы,когда ресурс приобретет возможность прямой публикации фото.Такой мощный форум,а за фотками приходиться бегать в ларек в соседнюю деревню.Кстати,ларек еще и закрыт и неизвестно когда откроется.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Evgen78 05 окт 2018 03:04, всего редактировалось 2 раза.
Volvo S40 2.0 TDCi 2007 136HP. VIN YV1MS754172308330

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Admin » 02 окт 2018 21:07

Evgen78 писал(а):.Уважаемые модераторы,когда ресурс приобретет возможность прямой публикации фото.Такой мощный форум,а за фотками приходиться бегать в ларек в соседнюю деревню.Кстати,ларек еще и закрыт и неизвестно когда откроется.

Мы подумаем над вашим предложением!