плавают обороты/резкая прогазовка

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

divinemassacre
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2018 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

плавают обороты/резкая прогазовка

Сообщение divinemassacre » 06 апр 2018 00:19

Здравствуйте
С недавнего времени владею volvo s40 2002 года механика 1.6
Еще у предыдущего владельца была замечена такая проблема - проблема уже длится много лет: в любой момент (например на стоянке с заведенным двигателем, т.е. на нейтралке, на светофоре когда стоишь) начинают очень (!) сильно плавать обороты - примерно скачут на 1500-2000 оборотов, будто автомобиль сам прогазовывает
Хуже того - иногда во время движения на любой скорости они тоже могут начать плавать и тогда "проваливается" педаль газа, автомобиль теряет управляемость
Замечено также, что после заправки полного бака (субъективно почему-то чаще после АЗС Шелл 95ый обычный) если двигаться со скоростью около 100км/ч автомобиль начинает дергаться рывками какое-то время, будто снова проваливается газ (обороты не скачут)

Данные вещи длятся уже довольно долго, но только сейчас появился другая особенность: еду 60км/ч на 4 передаче, вижу светофор, убираю ногу с газа, начинаю притормаживать (передачу не вытыкаю), но вместо этого удивительным образом автомобиль продолжает набирать скорость - обороты стремительно растут (будто газ нажат в пол), при этом одновременно зашкаливает датчик температуры (хотя еще секунду назад он был почти на нуле (автомобиль прогрелся буквально минут 10). После этого я запаниковал, включил нейтралку (обороты так и росли), выключил зажигание и остановился посреди дороги. Далее автомобиль не заводился минут 20-30, стартер крутит, но ничего не происходит. Далее по ощущениям будто жигули в -30 заводишь - еле еле кряхтя и пердя цепляет и заводится. После данного случая автомобиль заводится через раз: повернул ключ, обороты сами резко взлетают (на холодный двигатель - на улице +5) в районе 5-6к, температура тоже - выключаю зажигание, пытаюсь завестись и снова как жигули.

Не буду строить надежд на прям точный и уверенный ответ, но прошу помощи, вдруг кто-то сталкивался с чем-то подобным или похожим или может подсказать хотя бы к кому обращаться и что делать с данными проблемами
Из проблем автомобиля могу сказать еще, что не работает датчик уровня топлива (показывает всегда 0), оторвались обе гофры с коллектора или где-то там на трубу и труба видимо сгнила где-то (что вызывает звук похожий на прямоток)

Evgen78
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 22 июн 2017 16:32
Откуда: Dublin

Сообщение Evgen78 » 06 апр 2018 03:23

Привязывать к вашему случаю не буду но эдентичная ситуация встречалась из-за клиневшего клапана ЕГР.Диз двигатель.Человек тормозил на перекрестке не выключая передачи но вместо остановки машина прлдолжала набирать обороты.По большому счету авто требует срочного вмешательства т.к. несет потенциальный риск вашему здоровью и здоровью окружающих.Начните с качественной диагностики.