Жесткое сцепление

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Niagara

Жесткое сцепление

Сообщение Niagara » 11 ноя 2006 00:28

Опытные вольвоводы, подскажите, плз, начинающей водительнице Вольво.....
Недавно купила трехгодовалую S40, механику. До этого ездила на Королле. И вот какая возникла проблема: по сравнению с Короллой сцепление Вольво кажется очень жестким. Достаточно тяжело трогаться без рывков, и переключать передачи тоже пока получается не слишком плавно, хотя у предыдущего владельца машина не дергалась ни при трогании, ни тем более во время движения. Что это - особенность машины и мне просто нужно немного привыкнуть? Или такая жесткость сцепления может свидетельствовать о том, что вскоре предстоит его менять?

Андрэич
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2005 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрэич » 11 ноя 2006 10:12

скорей всего замена, если уж совсем тяжко продавливается.
С уважением,
Андрэич

Docent
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2005 17:33
Откуда: Москва

Сообщение Docent » 18 ноя 2006 12:07

По подробней промашину можно?
Какой год выпуска, пробег...
И есть ли другие симптомы кроме жесткого сцепления.
На исправном автомобиле рывков и дерганий быть не должно.

Ден
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 18 мар 2006 20:50
Откуда: Липецк

Сообщение Ден » 18 ноя 2006 13:21

Ага не должно.....а если нога с непривычки нетак на сцепление давит? Привыкать нужно я когда на свою турбо сел после простого атмосферника сцепление тоже очень жестким казалось!

kuzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2006 18:58
Откуда: Moscow

Сообщение kuzz » 19 ноя 2006 22:08

??? ??????????.. s40 98 1.8 - ????, ??????????????. ?? ??, ????? ?????? ???? ??????????, ?? ? ??????? ???? ?????????. ? ? ?? ?? ?????, ????? ????, ??? ? ????? ??????, ??????? ?? ????? ?????? ? ??????? - ?? ????????? ?????? ?? ????????????.. :?

Niagara DL

Сообщение Niagara DL » 20 ноя 2006 09:50

Офигеть, первый раз встречаю человека с таким же ником...
У меня тоже тяжеловато, во всяком случае до этого было рено, там было значительно легче.

Bormann

Сообщение Bormann » 21 ноя 2006 00:58

Сцепление переключается своеобразно.
Тестировал по-разному.
Сперва пытался плавно отпускать педаль между передачами. Получалось, что отставал от общего потока очень быстро, но в то же время очень плавно происходил переход с нижней на более высокую скорость и таким образом получалось избегать (иногда) толчков и своеобразных щелчков (тыков, типа железной трубой по трубе) где-то внизу сзади (как мне кажется).

Затем как-то случайно получилось резко отпустить педаль сцепления при этом сильно не давя на газ. Эффект был потрясающий - никаких рывков, тыков и щелчков. Понял, что надо четко ловить момент и затем плавно поддавать газку.
Но в пробках правое колено устает просто ужасно... если долго ездить, коленка просто отваливается... жуть... начал физкультурой заниматься )))