Не женское это дело. Было.

Если у вас есть тема напрямую не связанная с VOLVO, то обсудить ее возможно в этом форуме. Все OFF и флейм тоже сюда.

Модераторы: Admin, SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

rousine

Не женское это дело. Было.

Сообщение rousine » 29 апр 2007 23:42

Было дело в январе...

Два года с лишним эксплуатировала свой автомобиль и была почему-то полна уверенности, что знаю его как свои пять пальцев. И тут моя ласточка, мой плюшевый мишка (это все про него в добрые времена), этот щит Марса приподносит мне сюрприз. Не раньше, не позже, а именно в рождественскую ночь и именно в тот момент, когда по-детски радуешься, что в твоей взрослой жизни есть машина.

Весьма беззаботно, в незастегнутом пальто, я подхожу к ней и… не верю своим глазам – вместо нормального колеса сдутая плюшка. Нет, ну я как любой водитель предполагала, что это когда-то должно было случиться, но не сейчас же! Сейчас я абсолютно не готова! Сразу вспомнила вчерашний сильнейший удар колесом к нашему местному горнолыжному курорту и, не скупясь на выражения, от всей души поблагодарила их за чудесную подготовку дорог (а заодно и лыжных трасс - давно хотелось это сделать).

И видок у машины стал сразу такой понурый и жалкий…впрочем как и у меня при виде всей этой картины…

Я знаю, есть только один способ заменить колесо – попросить мне помочь. Но что странно - вокруг ноль мужчин. А делать-то что-то надо! Выложила из багажника все новогодние подарки, два зонтика с осени, пляжные подстилки и купальные принадлежности с лета и полезла за запаской. Оказалось, она у меня есть! Только почему-то она не лежит, а плавает – поддон для хранения запаски, куда я вообще никогда не заглядывала, на половину заполнен водой. Не было времени разбираться, как она туда затекла и сколько она там находилась. Стала тащить запаску – узнала, что она весит примерно столько же, сколько и я. Вытащила. Затем долго и добросовестно выжимала тряпкой холодную воду из поддона. Еще ничего не сделала – а уже вся грязная, мокрая и замерзшая. Хорошо, что недавно меняла колодки на станции и узнала про «секретку». А где в моей машине ключ? Фонарика нет. С пятой попытки при подсветке мобильника нашла в том же поддоне ключ, а заодно и какую-то изогнутую палочку с крючком. Никак не могла понять для чего эта палочка, пока не поставила домкрат. Оказалось, это крутилка для домкрата. Ключ просто так развинчивать гайки не хотел - пришлось побить его ногами. Больше всего в этом деле мне понравилось крутить домкрат: приятно легким движением руки поднимать полторы тонны веса. Это вращение напомнило движение ногами на катамаране – лето, море, Крым…

И только по прошествии часа, когда мой героический подвиг был практически завершен, объявился добрый человек и предложил мне ту самую помощь…C гордым видом я указала выпачканными руками с остатками маникюра на проделанную работу. «Не, -говорю, - я сама все могу». Оценив мою самостоятельность, он забрал у меня из рук ключ и сказал: «Ключ девушкам не игрушка! Ну, я дайте вам хоть гайки закручу». Вот так всегда! Стоит разболтаться и увлечься чем-то посторонним, как появляется некий мужчина и крепко «закручивает гайки».

Приехала с колесом на сервис. Пока ожидала своей очереди, размышляла о том, что женщине с машиной – хорошо, а вот машине с женщиной – наверное, не очень. Пока авто окончательно не встанет, мы и не догадаемся, что с ним что-то не то и что уже давно надо было заглянуть под капот или заехать на подъемник. Ни шумы, ни хрусты, ни даже лампочки на приборной доске не заставят нас нервничать! У меня в пути загорелась сигнальная лампочка в виде красного восклицательного знака. Ну, думаю, значит, на что-то надо обратить внимание. На что? Выключила радио, прислушалась – вроде ничего. Так и ездила по трассе пару дней с горящим индикатором, пока не заглянула в руководство по эксплуатации: «неисправность в тормозной системе». Мда…Обратить внимание надо было, оказывается, на себя…

Как выяснилось в ходе этой ревизии, в машине ни аптечки, ни огнетушителя, ни нормального знака аварийной остановки, ни буквировочного троса. И давление в колесах в полтора раза ниже нормы. «Ну, как так можно ездить!» - сказали мне. Действительно…

В тот день меня ждало еще одно открытие: покопавшись в бардачке, я выснила, что очередной техосмотр требовалось пройти еще в декабре - тогда же надо было продлить и страховку. Вопрос мне на засыпку: Чем я занималась последнее время? О чем думала?

Похоже, в это Рождество произошло еще одно рождение – меня как ответственного водителя :) …

Ден
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 18 мар 2006 20:50
Откуда: Липецк

Сообщение Ден » 30 апр 2007 21:33

:shock: ого....

Аватара пользователя
Waise
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 май 2005 10:34
Откуда: Москва

..

Сообщение Waise » 01 май 2007 01:46

Простите, а как вы жили до этого?

rousine

Сообщение rousine » 01 май 2007 02:58

Действительно, выглядит удивительно :) . Но или ситуации попросту не возникали (например, с проколом колеса), или кто-то другой брал их решение на себя (например, с оформлением необходимых документов). Как многие женщины за рулем, я не знала и не хотела знать, как поменять колесо, как трутся колодки и шумят подшипники, как часто надо менять масло, как на глазах может неожиданно сгореть сцепление :). Я была уверена, что с моей машиной всегда все в порядке. Но рано или поздно с некоторыми вещами приходится столкнуться один на один :) . Сейчас у меня все в полном порядке, все сделано, стараюсь уделять ей самое серьезное внимание, машинка ухожена - просто конфетка :)

Ден
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 18 мар 2006 20:50
Откуда: Липецк

Сообщение Ден » 01 май 2007 16:39

А что за машинка?

rousine

Сообщение rousine » 02 май 2007 23:38

Ден писал(а):А что за машинка?


А машинка - Volvo S40 (1998), 1,6 л., 106 л.с., сине-зеленая. Вот она, собственно говоря, на кадре (несколько дней назад):

http://www.ljplus.ru/img3/r/o/rousine/T ... 0_corr.JPG

Аватара пользователя
Phil
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2006 00:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Phil » 03 май 2007 09:40

Кстати, у меня почему-то тож запаска плавает в нише! Причем не у меня одного, когда выбирал себе 850-ю, осматривал, видел у многих такую же фигню, что запаска "вморожена" в нишу (зимой это было).

rousine

Сообщение rousine » 03 май 2007 15:53

Болезнь такая у вольво, что ли? Я так и не выяснила, от чего и как она туда попадает, минуя багажник, багажник вроде сухой... :roll: Там в поддоне, кстати, есть отвинчивающийся клапан для слива накопившейся воды...

Серёга 71
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2006 00:03
Откуда: Москва Новокосино

Сообщение Серёга 71 » 05 июн 2007 17:49

У меня такое чувство, что где то я уже это фото видел.
VOLVO FOR LIFE
Секрет счастливой жизни: никогда не заглядывай в пирожок, который ешь

daemon
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2007 13:02
Откуда: Moscow

Сообщение daemon » 06 июн 2007 05:46

У меня наверное есть специальный памперс, все сухо..
Моя совесть чиста, я ей не пользуюсь
xc70 2005г

Speedy
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 июл 2006 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Speedy » 06 июн 2007 09:25

у меня отверстия в этой ниши. Никогда воды там не наблюдал. 8)

kuzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2006 18:58
Откуда: Moscow

Сообщение kuzz » 06 июн 2007 14:36

? ???? ??? ???????, ???? ????? ?? ???????????. ?? ???? ? ??????. ???????? ??? ????? ?? ?????. ?????????? ????????????, ??? ???? ???? ??? ????????? ????????.

PashaVlv
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2007 14:29
Откуда: Рязань

Сообщение PashaVlv » 06 июн 2007 15:12

kuzz писал(а):...Сервисмены предположили, что фары были без герметика посажены.

Такая же ерунда была :? Сливную дырку проковырял и все стало сухо. а вода мож поступать еще через вениляцию багажника (в 440-й к примеру под бампером по бокам)

Demon_S60
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2006 14:05
Откуда: Москва

Re: Не женское это дело. Было.

Сообщение Demon_S60 » 06 июн 2007 17:17

[quote="rousine"]
C гордым видом я указала выпачканными руками с остатками маникюра на проделанную работу. «Не, -говорю, - я сама все могу». /quote]

5 балов. Настоящий автолюбитель! Удачи на дорогах.
Я за любой бардак кроме голодовки.