чуть не закипела

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Надежда Андреевна

чуть не закипела

Сообщение Надежда Андреевна » 13 авг 2007 10:26

В пятницу позвращалась по пробке домой. Чувствую ногам горячо, как в бане пар порционно поддается. Кондей включила, вообще, горячий воздух пошел. Гляжу, мама дорогая, стрелка на датчике температуры (с правой стороны где такой поплавок на волнах) чуть не в самый верх залезла, в красную зону! И обороты запрыгали на 2,5-3 тыс. Все выключила, остановилась, вроде, ничего, не закипела, пар из под капота не шел. Поехала, появился свистящий звук - въить-вьить. Достаточно громкий! Что же случилось, что менять?
Еще вспомнила, зимой, когда из области ехала, машина не нагревалась. Это все связано с термостатом? Или что другое?
Самое ужасное, что завтра в центр надо ехать, наверняка в пробку попаду :cry: Что делать?

volvos40

Сообщение volvos40 » 13 авг 2007 12:20

Проверить уровень охлаждащей жидкости, по возможности осмотреть систему охлаждения на утечки, осмотреть радиаторы на целость и чистоту для прохода воздушного потока, термостатов может быть 2, проверить только заменой. И проверить водяной насос, он стоит в блоке шестерен и роликов ГРМа под крышками и приводится ремнем. Свист мог появиться из за попадания ОЖ на ремни или разрушения каких то подшипников.

Надежда Андреевна

Сообщение Надежда Андреевна » 16 авг 2007 11:42

уровень жидкости в норме, утечек вроде нет. в блок шестирен и роликов ГРМ не залезала, т.к. смутно представляю о чем идет речь:oops: Сегодня поеду в сервис, Ваше сообщение заучу наизусть...чтобы все проверили.
Свист "вьить-вьить-вьить" появляется, когда машина горячая...причем, когда давлю на газ, при быстрой езде он исчезает.
Вот мне интересно, вообще, неделю назад проходила полную диагностику, рекомендацию написали "замена ГУР". Какой звук, когда ГУР накрывается? Мой звук не из-за этого?

volvos40

Сообщение volvos40 » 16 авг 2007 12:28

Насос ГУРа можно проверить если на заведенном двигателе дать руль в упор влево или вправо, если начинает визжать или пищать это нехорошо.