Форум VOLVO

Наш Вольво форум самый старый в сети. Вы можете поискать нужную Вам информацию среди многочисленных тем, можете написать свои вопросы в нужные темы, можете позвонить или написать администрации сайта. Будем рады помочь всем любителям Вольво. Форум Volvo Club.

Тема форума: Неоригинальное масло для AW55-50/51SN есть!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов volvoclub.ru -> Volvo S60, S80, V70 Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общую копилку знаний: машина жены (2002 V70, ~210 т.км) полгода и 6 тыщ км ездит на Idemitsu Type-TLS. Залил в качестве эксперимента на замену Amsoil'а, который не понравился. На Идемитсу ездит очень хорошо, пинки и проскальзывания ушли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

}{edo$
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2013 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так Toyota 08886-82025 ATF TYPE T-4 синтетическое тоже дорогое. мысль только об улучшении качества масла переходом с оригинала минералки на тойотовскую синтетику, экономию можно считать погрешностью happy ... (5л - 2300 р в Экзисте)

а все кто в этой теме покупал тойотовское ради экономии, брали его в черных канистрах (4л около 1000р), называя его полусинтетикой, скорее всего брали минеральное. потому что изначально обсуждались одни артикула, а потом стали брать самое дешевое и лично я, например, запутался. Roll

}{edo$
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2013 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так Toyota 08886-82025 ATF TYPE T-4 синтетическое тоже дорогое. мысль только об улучшении качества масла переходом с оригинала минералки на тойотовскую синтетику, экономия уходит на второй план, а все кто в этой теме покупал тойотовское ради экономии, брали его в черных канистрах (4л около 1000р), называя его полусинтетикой, скорее всего брали минеральное. потому что изначально обсуждались одни артикула, а потом стали брать самое дешевое и лично я, например, запутался.

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2013 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_Vorobiev писал(а):
Ага, увидел. Но универсальность его действительно настораживает. Опять же, вязкость при 100 град.С ниже чем у Мобила 3309, для AW55-50/51 , наверно, не очень здорово. Я бы не рискнул, да и цена не сильно привлекательная.

Вот, кстати, Мобил что-то подогорчил. За полгода пробежал 20 т.км, коробка на холодную начала попинываться на 2->3->4. Если так быстро теряет рабочие свойства, то придётся менять раз в полгода, вместе с моторным маслом...

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2013 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_Vorobiev писал(а):
Ага, увидел. Но универсальность его действительно настораживает. Опять же, вязкость при 100 град.С ниже чем у Мобила 3309, для AW55-50/51 , наверно, не очень здорово. Я бы не рискнул, да и цена не сильно привлекательная.

Вот, кстати, Мобил что-то подогорчил. За полгода пробежал 20 т.км, коробка на холодную начала попинываться на 2->3->4. Если так быстро теряет рабочие свойства, то придётся менять раз в полгода, вместе с моторным маслом...

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2013 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_Vorobiev писал(а):

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что случайно обнаружил: http://www.fcpeuro.com/products/volvo-automatic-transmission-fluid-1-quart-oem-10106-042k Там написано, что Идемитсу - это ОЕ-поставщик трансмиссионной жидкости для Вольво, а Type-TLS - ни что иное, как 1161540. Пробую с ними связаться, чтобы узнать, где они эту информацию достали.

Но, в принципе, я зимой ради эксперимента залил Type-TLS в умирающую коробку на V70 2001-го года выпуска, первую половину своей жизни работавшую в центральных штатах (летом очень жарко) в аренде автомобилей. Через полгода коробас исцелился, у 2005 XC70 с Мобилом 3309 передачи хуже перебираются.

В принципе, такой расклад более логичен: с какого это перепугу японская контора под крылом Тойоты будет заказывать разработку трансмиссионной жидкости американцам (Exxon), когда свои маслоизводители есть мощные (Nippon, Idemitsu)?

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2013 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение хвалебной оды Idemitsu Type-TLS: машина нахолодную переключалась супергладко, никогда такого не было. При прогреве в пробках начинались лёгкие толчки и проскальзывания. Был установлен доп.радиатор Hayden OC-1401, проблемы с коробкой ушли полностью. Пробки, жара, разгоны с педалью в пол и резкие торможения - коробке по барабану, переключается во все стороны суперплюшево. Процесс установки радиатора, если кому интересно: http://13-49-ru.blogspot.com/2013/08/blog-post.html

На более свежей XC70 2005 с Мобилом 3309 коробка попинывается нахолодную, и при рабочей температуре всё равно жёстковато после V70 переключает. Жидкость чистая, розовая и не пахнет, на бумажке разницы с новой не видно, но всё равно слил 4 литра и залил свежей - не помогло. Я точно помню, что когда в прошлом ноябре машину взял, там масло было поменянный, но уже подпалёный оригинал, и коробка переключалась без особых претензий. Всё-таки, Мобил - это не то. Купил ящик Идемитсу и радиатор, буду лечить.

V_Vorobiev
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2013 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtl писал(а):
Я точно помню, что когда в прошлом ноябре машину взял, там масло было поменянный, но уже подпалёный оригинал, и коробка переключалась без особых претензий. Всё-таки, Мобил - это не то. Купил ящик Идемитсу и радиатор, буду лечить.

Аналогично. Не знаю, что у меня было залито, когда купил ХС70, но характер переключений после замены на мобил изменился. Если раньше при переходе 2-3 создавалось ощущение, что тебя кто-то сначала слегка придерживает сзади, а потом плавно отпускает, то на мобиле все происходит быстрее и резче. Может, конечно, не из-за типа масла, а просто свежее.
А зачем радиатор, если сам говоришь, что на прогретой АКПП лучше переключается? У меня, кстати, так же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2013 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_Vorobiev писал(а):
Аналогично. Не знаю, что у меня было залито, когда купил ХС70, но характер переключений после замены на мобил изменился. Если раньше при переходе 2-3 создавалось ощущение, что тебя кто-то сначала слегка придерживает сзади, а потом плавно отпускает, то на мобиле все происходит быстрее и резче. Может, конечно, не из-за типа масла, а просто свежее.

Сомневаюсь.

Вот спецификации на Мобил и Идемитсу:

http://www.chemcorp.co.uk/creo_files/upload/related-items/mobil_atf_3309.pdf

http://www.ilacorp.biz/spec-sheets/idemitsu_atf_tls_specs.pdf

Идемитсу чуть пожиже Мобила на 40 градусах и чуть погуще на 100. В принципе, по бумажкам не сильно отличаются, но на деле на V70 прям вообще сильно разницу видно. Вобщем, придёт на неделе, залью в XC70, сообщу результат.

Цитата:
А зачем радиатор, если сам говоришь, что на прогретой АКПП лучше переключается? У меня, кстати, так же.

Зимой в Бостоне снег бывает, можно на шоссе в жёсткий пробень попасть и тыркаться часа полтора. Там начинает проскальзывать, пинать и т.п. Ну и вообще, лучше масло в нижней части рабочего диапазона держать, чем в верхней...

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2013 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера воткнул доп.радиатор, переключения на прогретой коробке с Мобилом стали более плавными. Сегодня залил Идемитсу вместо Мобила, 9.5 литров пропустил. Поехал делать адаптацию, но мог, в принципе, и не ехать, т.к. коробка сразу и моментально стала мягче переключаться. Поадаптировал, конечно, результат завтра утром узнаю. Но уже сейчас понятно, что Мобил для наших коробок, по-крайней мере, пожилых, не очень подходит. Нужно не жадничать и лить или оригинал, или ту жижу, которую в канистры со значком Вольво льют, или другую очень близкую по параметрам жижу.

Мне коробка с 12 квартами (11.3 л) Идемитцу обошлась в 78 баксов (2600 р.).

V_Vorobiev
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел на idemitsu.ru, там такой жидкости не представлено. Это какая-то новая ATF или уже устаревшая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2013 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, устаревшая, если под AW55 делалась. Можно попробовать подобрать другую ATF, у которой кинематическая вязкость чуть побольше Мобила. У Идемитсу этой индекс вязкости (viscosity index) - 184. В принципе, народ по всему миру находит местные ATF, с которыми вольвовские коробки хорошо работают.

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полнейшего выздоровления после замены ATF и адаптации не получилось. Зато вспомнил, что в своё время в русской Виде затупил (перевод дюже кривой) и стёр вообще всю адаптацию в V70. Потом коробка крайне тяжело адаптировалась, проскальзывания дикие были с ударами, но в конце-концов вылечилась.

Решил и на XC70 такой же финт ушами сделать. Такого кошмара при последующей адаптации, как на V70, не было даже близко, и коробка определённо плавней стала работать, чем после обычной "частичной" адаптации. Иногда подтупливает на незнакомой нагрузке, но через пару недель совсем в ноль выправится, если всё пойдёт по той же схеме, что и на Вольво жены. Там 3->4 тоже долго не хотело лечиться, а сейчас вообще придраться не к чему...

пивкоff
Друг VOLVO
Друг VOLVO

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как на счет LIQUI MOLI ATF TOP TEC 1200 (synthese-technology), с оригиналом можно мешать или не стоит экспирементировать ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов volvoclub.ru -> Volvo S60, S80, V70 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

Перейти: