Модели:

Автомобили Volvo «подружатся» с Android Auto

Автомобили Volvo «подружатся» с Android Auto
30:6:2014
Volvo Cars Group объявила о своем вступлении в консорциум Open Automotive Alliance. Это позволит интегрировать платформу для смартфонов Android в интерфейс автомобилей Volvo следующего поколения. Первой такой моделью станет новый ХС90, который должен дебютировать осенью на автосалоне в Париже.

Вертикально расположенный сенсорный экран в автомобиле Volvo XC 90 нового поколения позволяет одновременно выводить контент систем автомобиля и Android Auto Вертикально расположенный сенсорный экран Volvo XC90 нового поколения позволяет одновременно выводить контент систем автомобиля и Android Auto

Вступление Volvo Cars в консорциум Open Automotive Alliance даст возможность объединенными усилиями автопроизводителя и компании Google – разработчика самой популярной в мире платформы для смартфонов – интегрировать Android в интерфейс автомобилей Volvo, говорится в сообщении «Вольво».

Буквально позавчера компания Google анонсировала ОС Android для автомобилей – Android Auto. Интеграция платформы Android Auto обещает качественно изменить взаимодействие водителя и пассажиров с системами в автомобилях, уверены в компании Volvo. Android Auto сделает возможным использование всех функций и сервисов, доступных пользователям смартфонов Android, непосредственно в автомобиле.

Android Auto, как и Apple CarPlay, – это адаптированная под автомобильные интерфейсы операционная система, способная предоставить водителю доступ к таким ресурсам, как Google Search, Google Maps, Google Play Music и адаптированным для использования в автомобиле приложениям сторонних разработчиков, например Spotify. Всеми приложениями смартфона можно управлять при помощи голосовых команд, клавиш на рулевом колесе или сенсорного экрана на центральной консоли.

Решение Android Auto будет доступно во всех новых моделях Volvo, построенных на базе архитектуры масштабируемой платформы (SPA). Первой такой моделью станет новый XC90, который должен быть представлен публике в этом году на автосалоне в Париже. Не останутся обделенными и владельцы айфонов: функционал Apple CarPlay будет доступен и в новом ХС90, и в других моделях марки на платформы SPA. Таким образом, владельцы машин Volvo смогут подключать и использовать свои смартфоны на базе наиболее распространенных платформ к системе автомобиля с выводом данных на сенсорном экране.