Помогите открутить крышку горловины топливного бака

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Аватара пользователя
muromu
Друг VOLVO
Друг VOLVO
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2008 21:48
Откуда: Таллинн

Помогите открутить крышку горловины топливного бака

Сообщение muromu » 05 окт 2008 22:27

может у кого была такая же проблема..
у меня стоит оригинальная крышка с зеленой пластиковой частью, которая также снимается отдельно.
ключ в крышке по ходу имеет три положения, левое - закрыто, посередине - непонятно мне, правое - открыто... в правом положении крышка крутится во все стороны, но не откручивается...
когда первый раз заправлялся, мучился минут 5, но как то открыл...а сейчас уже не получается, подскажите что делать ?
Quadratisch. Praktisch. Gut.
Volvo V70 D5 120kW 2003
ex Volvo 940 TDI 85kW 1994
ex Volvo 740 TDI 80kW 1989

Аватара пользователя
Серж
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 апр 2005 18:56
Откуда: Москва

Сообщение Серж » 06 окт 2008 20:41

Пользовался такой крышкой (сейчас вот достал из дальнего угла шкафчика, кручу в руках пишу ответ... :lol:)
Чтобы открыть эту крышку, нужно вставить ключ и повернуть его до упора в лево. Тогда при вращении ("на столе" безразлично в какую сторону, по часовой или против, а на бензобаке понятно что против:-) ) щёлкнет храповик, наружная часть пробки (черная) замкнется с белой(резьбовой) и пробка начинает вращаться как единое целое.
При запирании соответственно всё зеркально - закручиваем до упора и поворачиваем ключ вправо на 90 градусов - всё храповик разъединился, и верхняя часть пробки вращается свободно от резьбовой части.
Не рекомендую пользоваться в зимний период - не смотря на регулярную смазку спреем личинки замка залипают и тогда сколько не крути ключом, не получается открыть. Приходилось пару раз отогревать пальцами - поочередно меняя руки :lol:.
С тех пор (на V90) пользовался такой пробкой только летом.
Мы работаем под руководством невежественных, создавая невозможное для неблагодарных, становясь очевидцами награждения непричастных и наказания невиновных.

Аватара пользователя
muromu
Друг VOLVO
Друг VOLVO
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2008 21:48
Откуда: Таллинн

Сообщение muromu » 06 окт 2008 23:41

Вот спасибо Серж за помощь! А я делал всё с точностью наоборот :)