Спидометр не работает

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

AndreyR
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2022 09:29
Откуда: Ханты-Мансийск
Модель: 740

Спидометр не работает

Сообщение AndreyR » 13 апр 2022 08:55

Добрый день! Не работает спидометр (указатель) на Volvo 740 1988 г.в., бензинка, четырёх целиндровый рядный двигатель. Вывешал левое заднее колесо, покрутил его. Вспощью мультиметра вижу сигнал с датчика скорости, установленного в крышке заднего моста. Сопротивление в момент срабатывания датчика, около 2 КОм. Приборная панель VDO. Маркировка спидометра VDO 437.204/001/009 K=25296 lmp/km. Плюс и минус на спидометр приходят. Плюс на контакт - +15, минус на контакт - лзнак заземления), сигнал с датчика скорости приходит на контакт - G+. Есть ещё контакты G- и А, они возможно не задействованы, не могу позвонить т.к. плата двухслойная. Может кто сталкивался с данной проблемой?
Последний раз редактировалось AndreyR 14 апр 2022 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Любитель покопаться в машинах :-)
Андрей Р.

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спидометр не работает

Сообщение Admin » 13 апр 2022 21:13

С датчиком скорости редко когда были проблемы! смотрите пайку контактов.

AndreyR
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2022 09:29
Откуда: Ханты-Мансийск
Модель: 740

Re: Спидометр не работает

Сообщение AndreyR » 14 апр 2022 04:06

Контакты все в порядке. Заменил два высохших кондера ( на 220 мкФ и на 47 мкФ), пропаял все контакты. Всё прозванивается. Думаю может до меня кто то "поработал" с приборкой? Вот и ищю назначение контактов спидометра, что бы проверить правильность его подключения.
Андрей
Любитель покопаться в машинах :-)
Андрей Р.

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спидометр не работает

Сообщение Admin » 14 апр 2022 20:53

AndreyR писал(а):Контакты все в порядке. Заменил два высохших кондера ( на 220 мкФ и на 47 мкФ), пропаял все контакты. Всё прозванивается. Думаю может до меня кто то "поработал" с приборкой? Вот и ищю назначение контактов спидометра, что бы проверить правильность его подключения.
Андрей
Схему ищите на просторах интернета, схем не было в электронном виде только в бумажной версии.

AndreyR
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2022 09:29
Откуда: Ханты-Мансийск
Модель: 740

Re: Спидометр не работает

Сообщение AndreyR » 18 апр 2022 07:23

В общем, нашёл даташит микросхемы, изменил схему подключения датчика и всё заработало и стрелка двигается и одометр считает. Но... при сборке спидометра сломал ось на которую насаживается стрелка, очень уж она туго одевается :cry:
Спидометр оставил пока в покое. Занялся указателей температуры. Разобрался со схемой, оказалось плюс где-то в плате второго слоя потерялся. Разобрать нет возможности. Поставил перемычки и всё заработало :D
Любитель покопаться в машинах :-)
Андрей Р.

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спидометр не работает

Сообщение Admin » 18 апр 2022 15:52

AndreyR писал(а):В общем, нашёл даташит микросхемы, изменил схему подключения датчика и всё заработало и стрелка двигается и одометр считает. Но... при сборке спидометра сломал ось на которую насаживается стрелка, очень уж она туго одевается :cry:
Спидометр оставил пока в покое. Занялся указателей температуры. Разобрался со схемой, оказалось плюс где-то в плате второго слоя потерялся. Разобрать нет возможности. Поставил перемычки и всё заработало :D
:good; :good;