Консультация по механизму газораспределения 2.5т2

ФОРУМ по полноприводным Вольво XC90 и XC70

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Сергей Александрович
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2026 21:14
Модель: Xc90

Консультация по механизму газораспределения 2.5т2

Сообщение Сергей Александрович » 29 май 2026 21:58

Всем привет, нужна консультация по Ам XC90 2011год 2.5т2 мотор, полезли менять сальники распредвалов и столкнулись с тем что при снятии задних крышек распредвала (со стороны коробки) обнаружили что фазки на распредах смотрят куда попало. Распредвал который ближе к моторному щиту фазка смотрит к низу а на соседнем к верху и получается что закрепить фиксатор грм не получается.
Как такое может быть?

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Консультация по механизму газораспределения 2.5т2

Сообщение Admin » 30 май 2026 19:18

Для этих мотор свой фиксатор распредвалов. А валы так и должны смотреть.
вот ссылка на инструмент https://www.ozon.ru/product/instrument-dlya-tsentrovki-raspredelitelnyh-i-kolenchatyh-valov-volvo-vt01304b-1974796622/?at=28t04M4NKhlnqgKWSO262rjHmpzpWvH4r8DQ0UYqBgMB

Сергей Александрович
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2026 21:14
Модель: Xc90

Re: Консультация по механизму газораспределения 2.5т2

Сообщение Сергей Александрович » 30 май 2026 20:56

Спасибо большое за краткий и ясный ответ.
И тогда ещё один вопрос - в среднем срок службы катализатора какой? На данный момент пробега уже 280тысяч, присутствует ощущение что тяга слабовата.
И вообще если удалять катализатор чем пагубно или может наоборот только лучше будет АМ? И не будет ли сильных запахов и т.д.?

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Консультация по механизму газораспределения 2.5т2

Сообщение Admin » 30 май 2026 21:13

Сергей Александрович писал(а):Спасибо большое за краткий и ясный ответ.
И тогда ещё один вопрос - в среднем срок службы катализатора какой? На данный момент пробега уже 280тысяч, присутствует ощущение что тяга слабовата.
И вообще если удалять катализатор чем пагубно или может наоборот только лучше будет АМ? И не будет ли сильных запахов и т.д.?

Срок жизни катализатора зависит от многих факторов, по этому нет регламента по сроку годности. Но удалять не рекомендую. Лучше поставьте новый неоригинальный они есть на авто.