ХС 60 не едет вообще.

ФОРУМ по полноприводным Вольво XC90 и XC70

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 21 ноя 2021 09:27

Здравствуйте , уважаемые участники форума ! Никогда не было проблем с машиной ( ХС D5 2011 года )за все время эксплуатации. И вот на днях случилось. Ехал недавно по лесу на малой скорости как вдруг в моторе , что то затрещало как будто палку в пропеллер сунули такой же звук . Машина резко потеряла тягу чёрный дым повалил . Я еле как доехал до сервиса , чек горел была одна ошибка по турбине чего то по низкому давлению. Решил снять турбины, все указывало на их неисправность . Но турбины на удивление в нормальном состоянии, лопасти все на месте , все крутится хорошо . Мотор вообще никогда не доставлял проблем , пробег 297 тыс. Выручайте братцы , куда смотреть ???

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Admin » 21 ноя 2021 20:11

Коды ощибок нужно тогда попробуем помочь.
А так проверяйте все патрубки на наличие дырок.

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 22 ноя 2021 11:40

ЕСМ -Р00В С00 диапазон/рабочие характеристики цепи массового или объёмного расхода воздуха А Слишком низкий поток воздуха . Информация об общем ошибке . Нет информации об типе переходника.
Вот эта ошибка была у меня

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Admin » 22 ноя 2021 12:10

Дима духов писал(а):ЕСМ -Р00В С00 диапазон/рабочие характеристики цепи массового или объёмного расхода воздуха А Слишком низкий поток воздуха . Информация об общем ошибке . Нет информации об типе переходника.
Вот эта ошибка была у меня


Информация кода неисправности ECM-P00BC00

Модуль управления двигателя (ECM) постоянно наблюдает за сигналом датчика расходомера воздуха, чтобы он был в пределах нормы и проверяет, чтобы он соответствовал спецификации датчика расходомера воздуха.
Код неисправности подается в том случае, если модуль управления обнаружит, что:
• Сигнал при сравнении не совпадает с рассчетным.
Проверка модулем управления кодов неисправности начинается при следующих условиях:
• Двигатель работает.
Примечание
Модуль управления может обнаружить неисправность только когда будет начата проверка и код неисправности подается лишь тогда, когда будут выполнены условия.
Заменяемое значение
? Модуль управления использует рассчитанное значение массы воздуха.
Возможные причины
? Утечка в шланге или соединении между турбоагрегатом и датчиком массового расхода воздуха.
? Контактное сопротивление или окисление на выводах.
? Забит воздушный фильтр.
? Неправильный впуск датчика температуры воздуха.
? Клапан системы рециркуляции отработавших газов заблокирован в открытом положении.
? Поврежденный датчик массового расхода воздуха.
Симптом (симптомы) дефекта
? DL, Лампы аварийной сигнализации и звуковая сигнализация/Индикация/отсутствие индикации Индикатора неисправности (лампа "Проверь двигатель")

Проверяйте утечку воздуха и параметры работы датчик массового расхода воздуха.

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 22 ноя 2021 13:14

Если я правильно понял это не механическая неисправность? Зря значит турбины снял .

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Admin » 22 ноя 2021 13:31

Дима духов писал(а):Если я правильно понял это не механическая неисправность? Зря значит турбины снял .

Правильно поняли!

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 01 дек 2021 21:43

Сегодня руки дошли до машины . Опрессовал впуск , нашёл две маленькие дырочки одну на алюминиевом патрубке у сварки , вторую на резинавом патрубке у воздухана видно больное место . Но дырочки маленькие думаю через них не будет большой потери. Давил примерно 1.5 кг по манометру . Куда ещё можно посмотреть ? Ещё обратил внимание на датчик дмрв он очень пыльный и на нем есть небольшой элемент на подобе резистора и вот он такое чувство как будто порван , датчик неразборный плохо видно . Мог этот датчик умереть ?

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Admin » 01 дек 2021 21:59

Напишите вин машины или пришлите в личку! Посмотрим по точней по вашей ошибке.
Мог выйте из строя регулятор управления надувом, проверить его можно визуально при запуске мотора должен втянуться пневмопривод перепускного клапана турбины если он на втягиваться то скорей всего неисправен регулятор этот (30774761или 31293964) какой должен быть зависит от номера шасси.

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 03 дек 2021 13:11

В итоге я собрал турбины , прикрутил все . Завел мотор , пневмоклапан рабочий так как он втянул шток привода актуатора . Но почему то при перегазовке этот шток не двигается ? Он должен двигаться или нет??? И ещё у меня ощутимый люфт на оси заслонки в турбине , на той оси которую этот шток двигает может здесь теряется давление ?

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 03 дек 2021 13:29

Что касается пневмоклапана он вроде как рабочий , вакуум есть когда заведешь. Или у него другой принцип действия?

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Admin » 03 дек 2021 14:37

Какой код ошибки?

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 06 дек 2021 18:42

Пробовал без датчика дмрв ехать тоже самое. Значит дело не в нем , или я не прав . Ошибка тоже самая висит. Я заметил у меня шток верхнего актуатора не двигается при перегазовке. Он вроде должен двигаться,???

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 06 дек 2021 18:44

Щас буквально недавно знакомый видео скинул , так а него шток верхнего актуатора байпаса двигается. Значит дело в пневмоклапане ? Но по нему опять же нет ошибки . Короче не знаю что и делать

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Admin » 06 дек 2021 18:50

Дима духов писал(а):Щас буквально недавно знакомый видео скинул , так а него шток верхнего актуатора байпаса двигается. Значит дело в пневмоклапане ? Но по нему опять же нет ошибки . Короче не знаю что и делать

На клапан актуатора байпаса ошибки не будет! Смотрите визуально работает он или нет.

Дима духов
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2021 09:12
Модель: xc60

Re: ХС 60 не едет вообще.

Сообщение Дима духов » 07 дек 2021 18:55

Завел сегодня машину шток актуатора не двигается , а у чувака с таким же мотором двигается. Пробовал пневмоклапан поменять, ничего не изменилось. Я как понимаю мотор в аварийном режиме?