Volvo XC 90 второго поколения. Необычный случай поломки турбин.

Volvo Дубровка – сервис премиум уровня по доступной цене. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом лично.

Модератор: Volvo Дубровка

Volvo Дубровка
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 окт 2018 16:52
Откуда: Москва

Volvo XC 90 второго поколения. Необычный случай поломки турбин.

Сообщение Volvo Дубровка » 21 июн 2021 15:49

Volvo XC 90 второго поколения. Необычный случай поломки турбин.

Изображение

Мы Вас приветствуем дорогие читатели. Некоторое время назад, а если быть точным в марте 2020 года, мы рассказывали о поломках турбин на Вольво XC 90 второго поколения. Если погрузиться в прошлое – то двигатели на Volvo, оснащенные турбо наддувом считались и продолжают считаться надежными. Конечно, речь идет об автомобилях, которые выпускались в 90 и 2000-е годы. И не важно, какой двигатель был установлен под капотом – бензиновый или дизельный. 300 000 – 350 000 км турбины спокойно отхаживали без какого - либо ремонта.

Изображение
Во многом ресурс турбо - наддува связан с некоторыми особенностями. Во –первых, это применение качественных смазочных материалов – то есть моторного масла. Во-вторых, это своевременная замена этого масла. Несмотря на различные регламенты, которые в большей степени актуальны для эксплуатации автомобиля в Европе мы рекомендуем выполнять замену масла в двигателе на пробеге 9000-10000 км.

Дополнительно после продолжительной поездки, особенно на высокой скорости, мы так же рекомендуем сразу не глушить двигатель, а дать ему поработать на холостом ходу 5-10 минут. Этого времени достаточно для того что бы турбины остыли. Данное правило сильно продлевает срок службы этих деталей. Не верите ? Спортсмены из профессионального автоспорта не дадут соврать.

Изображение
Кроссовер Volvo XC90 NEW оснащался дизельным двигателем нового поколения. Высокие динамические характеристики отчасти достигаются не только благодаря применению восьми ступенчатой автоматической трансмиссии, но и двигателю, оснащенной турбинами низкого и высокого давления. Крутящий момент двух литрового дизельного двигателя составляет 470 н/м. Время разгона до 100 км/ч менее 8 секунд и это при весе автомобиля в 2 тонны!
Изображение
На автомобилях первых годов выпуска были проблемы с турбинами. Нередко поломка турбин происходила на пробеге 60 000 – 70 000 км. Затем производитель решил данную проблему. Сегодняшний случай не связан с производственным дефектом, а больше относится к стечению обстоятельств.

При пробеге 121000 км произошел обрыв ремня ГРМ. Данную деталь необходимо было заменить на пробеге в 120 000 км – вот еще один из примеров, когда несоблюдение рекомендаций технического обслуживания приводит к дорогостоящему ремонту.

Изображение
При обрыве ремня ГРМ на Volvo XC 90 второго поколения с двухлитровым дизельным двигателем происходит загибание клапанов и разрушение рокеров. Часть обломков рокеров попали в систему выпуска и повредили крыльчатку. Турбина высокого давления была заменена. Произошли эти события около полугода назад. Весь ремонт, который выполнялся в другом техническом центре обошелся владельцу более 200 000 рублей. При подобных поломках необходимо уделять внимание мелочам. А именно тщательно промыть системы от остатков поломанных рокеров. В том числе и произвести работы по снятию выпускной системы.

Изображение
Работы были выполнены автомобиль сдан заказчику. Через 5 месяцев эксплуатации загорелась ошибка и этот Вольво приехал к нам в технический центр. Далее последовала диагностика, – которая от компьютерной перешла в техническую и определила повреждения крыльчаток турбины.

Изображение
Напомним, при ремонте поврежденная турбина была заменена! В системе выпуска остались обломки рокеров - халатность или невнимательность при ремонте опять привела к значительным финансовым вложениям, которые можно было бы избежать, заменив ремень ГРМ своевременно. Будьте аккуратны и соблюдайте регламенты обслуживания. До новых встреч.

Технический центр Volvo Дубровка

Москва ул Мельникова д 5.

+7 (495) 532-92-63

http://www.volvodubrovka.ru

Ежедневно с 9 до 21 часа

#Volvo Дубровка, #Вольво Дубровка, # диагностика Volvo, #ремонт Volvo, # качественный сервис Volvo, #Клубный сервис Вольво, #