VOLVO XC60 2017 Масло в АКПП и Haldex пятого поколения

Volvo Дубровка – сервис премиум уровня по доступной цене. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом лично.

Модератор: Volvo Дубровка

Volvo Дубровка
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 окт 2018 16:52
Откуда: Москва

VOLVO XC60 2017 Масло в АКПП и Haldex пятого поколения

Сообщение Volvo Дубровка » 25 янв 2022 15:30

Добрый день, дорогие читатели и наши подписчики!
Изображение
У нас в гостях VOLVO XC60 2017 года. Работы по замене масла в АКПП и масло в муфте HALDEX.

Напомним что обслуживание автоматической коробки передач не предусмотрено дилерами, масло в ней залито на весь срок службы. Однако ничего вечного не бывает и масло спустя 40 000 км становится черным \ горелым. Автоматическая трансмиссия производства компании AISIN, на официальном сайте указано рекомендуемая замена масла каждые 20 000км.
Изображение
Прибегать к замене каждые 20 000 км в автоматической трансмиссии не стоит, а вот каждые 40 000 – 50 000 км просто необходимо. В предыдущих записях мы говорили о необходимости замены. Так же говорили о необходимости оригинального масла.
Изображение
Изображение
Изображение
Так же по пробегу подошла замена масла в муфте халдекс. В VOLVO XC60 2017 года муфта Haldex уже 5 поколения, она устанавливается с 2012 года на этой модельной линейке.
Периодичность замены масла в муфте Халдекс 5 поколения каждые 40 000 км. Это поколение не имеет полноценного фильтра, в роли фильтра идет не большая сеточка, которая быстро забивается технической выработкой (частичками фрикционов).
Изображение
Замена масла в автоматической трансмиссии производиться полностью, методом вытеснения, аппаратная замена не рекомендуется. Объем варьируется от 9 до 18 литров масла, зависит это от эксплуатации автомобиля и обслуживания АКПП. Фильтр находится в трансмиссии конструктивно таким образом, что для его замены необходимо разобрать агрегат. Если выполнять регламентные замены масла в трансмиссии, то необходимости в замене масляного фильтра не потребуется.
Изображение
Признаки, требуемые замены масла в АКПП:
-Пинки (рывки) при переключении передач;
-Пинки (рывки) при переключении селектора с P(N) в D и P(N) в R (но это может так же говорить о том, что необходимо адаптировать трансмиссию);
-Черное масло и горелый запах;
-Ошибка перегрева трансмиссии при движении автомобиля;
-Пробуксовки при переключении передач.
Изображение
С 2015 года VOLVO уже не соединяется с обычной диагностической программой VIDA. Теперь она соединяется напрямую через сервер в Швеции непосредственно через интернет VIDA Online.
Изображение
Без этой программы не выставить необходимый уровень в АКПП, не развести задние тормозные колодки и много чего другого.
Изображение
Изображение
Изображение
После завершения работ, мы подключаемся к VIDA Online, выставляем уровень по температуре трансмиссии и «сбрасываем» датчик кислотности. Прокачиваем муфту Haldex после замены масла и так же выставляем уровень.
Изображение
Автомобиль готов! и возвращен своему владельцу.
Изображение

До новых встреч и удачи на дорогах!

Технический центр Volvo Дубровка
Москва ул Мельникова д 5.
+7 (495) 532-92-63
Наш Сайт
Ежедневно с 9 до 21 часа
Мы в Инстаграм