Система EGR. VOLVO XC60 один и возможный случай

Volvo Дубровка – сервис премиум уровня по доступной цене. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом лично.

Модератор: Volvo Дубровка

Volvo Дубровка
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 окт 2018 16:52
Откуда: Москва

Система EGR. VOLVO XC60 один и возможный случай

Сообщение Volvo Дубровка » 31 мар 2022 16:50

Добрый день, дорогие читатели и наши подписчики!
Изображение
Сегодня мы поговорим о системе EGR на автомобилях VOLVO и расскажем про один интересный случай.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Система EGR (Exhaust Gas Recirculation) – система рециркуляции картерных газов и предназначена для уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Устанавливается исключительно из экологических соображений. Но не стоит забывать, что эта система также балансирует работу двигателя на разных режимах. В моментах прогрева двигателя, работы двигателя под постоянную нагрузку или постоянные обороты, работа двигателя с заниженным или завышенным атмосферным давлением.
Изображение
Изображение
Главная функция системы – это частичное возвращение отработанных газов во впускной коллектор для повторного сгорания. На дизельном двигателе VOLVO это позволяет добиться более мягкой и плавной работы, уменьшает расход топлива.
Изображение
Изображение
Принцип действия клипана на дизельном двигателе, это совмещение части отработанных газов с поступающим через впускной коллектор воздухом. С системой EGR, сгорание происходит при более низких температурах, а уровень содержания вредных веществ в выхлопе становится меньше. Клапан открывается автоматически на холостых оборотах, а при нагрузке и максимальных мощностях закрывается.
Изображение
Симптомы неисправности системы EGR:
• Стук или щелчки
• Провалы работы двигателя
• Потеря мощности двигателя
• Ошибки на приборной панели
Изображение
Основные причины неисправности EGR является нагар. Образование нагара на клапане или крыльчатке ЕГР в результате эксплуатации автомобиля. Особенно способствует нагару топливо низкого качества.
Изображение
Изображение
Изображение
Если клапан EGR оброс нагаром, тогда он может работать не корректно (подклинивать или совсем заклинить). Несвоевременное срабатывание клапана заметно в режиме холостого хода. В случаи, когда клапан ЕГР может заклинить это момент открытия или закрытия. Тогда теряется мощность двигателя, и работа его становится гораздо грубее и громче.
У нас в гостях VOLVO XC60 с жалобой, потери мощности двигателя. В ходе диагностики, была выявлена причина. Развалилась заслонка узла EGR, и частица заслонки застряла в поршне самого клапана, тем самым клапан был постоянно открыт. Из-за неисправности вакуумной системы ЕГР, заслонка постоянно двигалась (открываясь и закрываясь), что привело к ее разрушению.
Изображение
Обслуживание системы и клапана EGR необходимая процедура на автомобилях VOLVO. Она не только улучшает работу двигателя, но и предотвращает исход подобных событий, которые влекут уже дополнительные затраты на ремонт.
Изображение
До новых встреч и удачи на дорогах!

Технический центр Volvo Дубровка
Москва ул Мельникова д 5.
+7 (495) 532-92-63
Наш Сайт
Ежедневно с 9 до 21 часа
Мы ВКонтакте