Система BLIS (Blind Spot Information System) на автомобилях VOLVO

Volvo Дубровка – сервис премиум уровня по доступной цене. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом лично.

Модератор: Volvo Дубровка

Volvo Дубровка
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 окт 2018 16:52
Откуда: Москва

Система BLIS (Blind Spot Information System) на автомобилях VOLVO

Сообщение Volvo Дубровка » 11 июл 2022 17:56

Добрый день, дорогие друзья и наши подписчики!
Изображение
В 2005 году на автомобилях VOLVO появилась система BLIS (Blind Spot Information System). Данная система используется на автомобиле для контроля слепых зон. Система анализирует и при необходимости сигнализирует посредством датчиков на боковых зеркалах о возможных помехах, которые не видны водителю.
Система BLIS обеспечивает безопасность движения дороги в нескольких полосах (в условиях, когда больше 2-х полос в одну сторону). В том числе BLIS помогает при перестроении и сигнализирует о возможном столкновении. Она выполняет мониторинг слепых зон и сообщает о появлении любого вида транспортного средства, в том числе и двухколесного.
Система BLIS работает в разных погодных условиях и остается активной в любое время суток.
Изначально система BLIS устанавливалась на автомобилях VOLVO в виде камер на боковых зеркалах заднего вида. Информация с камер анализировалась компьютером, который сигнализировал, может, произойти столкновение или нет.
Изображение
В новом варианте системы BLIS работает по радиолокационному принципу. А именно, посылается электромагнитная волна, которая отталкивается от объекта, таким образом, зная скорость волны и время, которая волна была в пути можно рассчитать расстояние до объекта.
Изображение
Датчики устанавливаются непосредственно в задней части автомобиля, а именно нижняя часть заднего бампера. Система определяет, какой маневр хочет совершить водитель, по поворотному переключателю.

Работа системы BLIS, а именно когда она включается и отключается.
Система BLIS включается при запуске двигателя, а вот активизируется только при движении более 10 км\ч. Индикаторы в зеркалах моргают три раза. Система отключается и включается принудительно, кнопкой «BLIS», которая находится на приборной панели.

Важные моменты:
Система BLIS работает в случаях: В случае обгона, когда скорость обгоняемого более 10 км\ч. В случае обгона вашей машины, при условии что скорость не более чем на 70 км\ч больше вашей.
• Система не работает при выполнении крутых поворотов;
• При движении задним ходом, система не активна;
• В туман или снегопад, система может работать не корректно;
Изображение
Система очень полезная и удобная, но нельзя все доверять электронике. Первая система BLIS была оборудована камерами и в дневное время, систем, анализирует объекты и видит форму машин, грузовиков, мотоциклистов. Вот ночью система анализирует по свету включенных фар автомобилей следующих рядом. Таким образом, если оптика у рядом идущей машины не работает или выключена, система BLIS просто не видит ее.
Изображение
Система BLIS – эта система, которая делает движение по дорогам более комфортным и удобным. Но так как она очень технологичная, можно со временем встретить дефекты в работе, особенно это касается первой системы с камерами. Поэтому при первых признаках неисправности системы BLIS обратитесь на диагностику в специализированный автосервис VOLVO.

До новых встреч и удачи на дорогах!

Технический центр Volvo Дубровка
Москва ул Мельникова д 5.
+7 (495) 532-92-63
Наш Сайт
Ежедневно с 9 до 21 часа
Мы ВКонтакте