XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

ФОРУМ по полноприводным Вольво XC90 и XC70

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

vros
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2021 23:26

XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

Сообщение vros » 21 май 2026 15:42

Добрый день всем!

Недавно появилась проблема, которую пока не могу победить. XC70 D3 2.4 2012г. После активной поездки, когда останавливаюсь и стою на ХХ (на светофоре, в пробке, на парковке) - выскакивает Check, читаю видой - ошибка P052400 "Низкое давление масла". На сервисе прозвонили электрику, поменяли клапан охлаждения поршней (в vida это называют первой причиной) - не помогло. Сам поменял масло (Лукойл с вольвовским допуском, проехал на таком уже 50-60 тыс), фильтр, датчик давления масла - не помогло. Катался с включенным мониторингом давления через vida - давление не опускалось ниже 1.7 бар, в том числе в тот момент, когда выскакивала ошибка. Куда дальше копать - не могу придумать.

Может, есть у кого какие идеи?

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

Сообщение Admin » 26 май 2026 15:16

vros писал(а):Добрый день всем!

Недавно появилась проблема, которую пока не могу победить. XC70 D3 2.4 2012г. После активной поездки, когда останавливаюсь и стою на ХХ (на светофоре, в пробке, на парковке) - выскакивает Check, читаю видой - ошибка P052400 "Низкое давление масла". На сервисе прозвонили электрику, поменяли клапан охлаждения поршней (в vida это называют первой причиной) - не помогло. Сам поменял масло (Лукойл с вольвовским допуском, проехал на таком уже 50-60 тыс), фильтр, датчик давления масла - не помогло. Катался с включенным мониторингом давления через vida - давление не опускалось ниже 1.7 бар, в том числе в тот момент, когда выскакивала ошибка. Куда дальше копать - не могу придумать.


Может, есть у кого какие идеи?

Копайте в сторону сажевого фильтра, часто запускается прожиг попадает солярка в масло и от этого падает давление.

vros
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2021 23:26

Re: XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

Сообщение vros » 26 май 2026 15:55

Admin писал(а):Копайте в сторону сажевого фильтра, часто запускается прожиг попадает солярка в масло и от этого падает давление.


Этот вариант гугловская ИИшка посоветовала в первую очередь. Но а) масло же я поменял, да и не было в нем запаха солярки, б) давление же нормальное показывает. Да и смотрел я сажевый по датчику - неидеально, но и не фатально, в поездке вырос с 22 до 26 гр, потом уменьшился до 12.

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

Сообщение Admin » 26 май 2026 16:15

vros писал(а):
Admin писал(а):Копайте в сторону сажевого фильтра, часто запускается прожиг попадает солярка в масло и от этого падает давление.


Этот вариант гугловская ИИшка посоветовала в первую очередь. Но а) масло же я поменял, да и не было в нем запаха солярки, б) давление же нормальное показывает. Да и смотрел я сажевый по датчику - неидеально, но и не фатально, в поездке вырос с 22 до 26 гр, потом уменьшился до 12.

Ещё может быть не исправен клапан подачи масла на поршня он не закрывается на холостых оборотах. Дайте вин машины я посмотрю какое давление у вас должно быть на холостых.

vros
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2021 23:26

Re: XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

Сообщение vros » 26 май 2026 16:32

Admin писал(а):
vros писал(а):
Admin писал(а):Ещё может быть не исправен клапан подачи масла на поршня он не закрывается на холостых оборотах. Дайте вин машины я посмотрю какое давление у вас должно быть на холостых.


Клапан меняли, я про это писал. На фирменном (почти) сервисе.

VIN: YV1BZ8756C1139672, давление на хх 1.7-1.8 бар, как я понимаю, это более чем достаточно.

Кстати, про этот клапан отдельный разговор. Судя по виде, для его замены достаточно только снять правую подушку и крышку ремня грм. Но сервис взял с меня как за снятие/установку грм. На мои недоуменные вопросы ответил "у нас все точно".

Аватара пользователя
Admin
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: XC70 D3 2.4 - низкое давление масла

Сообщение Admin » 26 май 2026 19:59

vros писал(а):
Admin писал(а):
vros писал(а):


Клапан меняли, я про это писал. На фирменном (почти) сервисе.

VIN: YV1BZ8756C1139672, давление на хх 1.7-1.8 бар, как я понимаю, это более чем достаточно.

Кстати, про этот клапан отдельный разговор. Судя по виде, для его замены достаточно только снять правую подушку и крышку ремня грм. Но сервис взял с меня как за снятие/установку грм. На мои недоуменные вопросы ответил "у нас все точно".

Давление масла
13,3 об/с (800 об/мин) ........МПа¹ 0,18
14,2 об/с (850 об/мин)........МПа¹ 0,19
66,7 об/с (4000 об/мин) ........МПа¹ 0,45
Максимальное давление масла (обратный клапан открывается) ........МПа¹ 0,45
¹Давление масла приведено для температуры масла 100°C, которая достигается после 10–15 минут езды