Всем привет, нужна консультация по Ам XC90 2011год 2.5т2 мотор, полезли менять сальники распредвалов и столкнулись с тем что при снятии задних крышек распредвала (со стороны коробки) обнаружили что фазки на распредах смотрят куда попало. Распредвал который ближе к моторному щиту фазка смотрит к низу а на соседнем к верху и получается что закрепить фиксатор грм не получается.
Как такое может быть?
Консультация по механизму газораспределения 2.5т2
Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума
-
Сергей Александрович
- Новичок

- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 29 май 2026 21:14
- Модель: Xc90
- Admin
- Администратор форума

- Сообщения: 1949
- Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Консультация по механизму газораспределения 2.5т2
Для этих мотор свой фиксатор распредвалов. А валы так и должны смотреть.
вот ссылка на инструмент https://www.ozon.ru/product/instrument-dlya-tsentrovki-raspredelitelnyh-i-kolenchatyh-valov-volvo-vt01304b-1974796622/?at=28t04M4NKhlnqgKWSO262rjHmpzpWvH4r8DQ0UYqBgMB
вот ссылка на инструмент https://www.ozon.ru/product/instrument-dlya-tsentrovki-raspredelitelnyh-i-kolenchatyh-valov-volvo-vt01304b-1974796622/?at=28t04M4NKhlnqgKWSO262rjHmpzpWvH4r8DQ0UYqBgMB
-
Сергей Александрович
- Новичок

- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 29 май 2026 21:14
- Модель: Xc90
Re: Консультация по механизму газораспределения 2.5т2
Спасибо большое за краткий и ясный ответ.
И тогда ещё один вопрос - в среднем срок службы катализатора какой? На данный момент пробега уже 280тысяч, присутствует ощущение что тяга слабовата.
И вообще если удалять катализатор чем пагубно или может наоборот только лучше будет АМ? И не будет ли сильных запахов и т.д.?
И тогда ещё один вопрос - в среднем срок службы катализатора какой? На данный момент пробега уже 280тысяч, присутствует ощущение что тяга слабовата.
И вообще если удалять катализатор чем пагубно или может наоборот только лучше будет АМ? И не будет ли сильных запахов и т.д.?
- Admin
- Администратор форума

- Сообщения: 1949
- Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Консультация по механизму газораспределения 2.5т2
Сергей Александрович писал(а):Спасибо большое за краткий и ясный ответ.
И тогда ещё один вопрос - в среднем срок службы катализатора какой? На данный момент пробега уже 280тысяч, присутствует ощущение что тяга слабовата.
И вообще если удалять катализатор чем пагубно или может наоборот только лучше будет АМ? И не будет ли сильных запахов и т.д.?
Срок жизни катализатора зависит от многих факторов, по этому нет регламента по сроку годности. Но удалять не рекомендую. Лучше поставьте новый неоригинальный они есть на авто.