Бензонасос

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

rybak
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2007 10:33
Откуда: улан-удэ

Бензонасос

Сообщение rybak » 11 фев 2008 04:05

Всем привет!
Опять проблема! Еду я вчера на свей вольво 740 с двигателем B230f и как то странно заглохла на ходу - заводить - не заводится , постоял 5 минут завелась - опять поехал через 5 км опять заглохла ,подумал - залез к релюшкам - мать моя реле бензонасоса горячее вытащил остудил -опять завелась, вся проблема в нем выключает бензонасос - а теперь вопрос Где взять его, и в нем ли дело может бензонасос отказывает, и можно ли от другой машины поставить в штатное место???
Заранее благодарю??

Лукавый
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 июл 2005 23:42
Откуда: Москва----Щелчёк

Сообщение Лукавый » 11 фев 2008 14:16

Реле насоса в корпусе белого цвета, в книге есть способ проверки насоса надо вместо реле поставить перемычку и таким образом по гудящему звуку насоса определить что он исправен. Реле у нас продаются в магазинах стоят 350р у тебя не знаю есть ли такие магазины
Спасибо что вы на это обратили внимание....

rybak
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2007 10:33
Откуда: улан-удэ

Сообщение rybak » 12 фев 2008 03:22

Спасибо, Лукавый! Бензонасос проверил-работает , это релюшка!
В нашей деревне оно и понятно что нет такого добра - буду заказывать через инет - другого способа пока не вижу!
С Уважением!!!!!!!!

Аватара пользователя
V_Vorobiev
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:25
Откуда: МСК, СССР

Сообщение V_Vorobiev » 12 фев 2008 12:29

Релюху можно разобрать и пропаять. Еще поработает. Наверняка, где-нибудь в пайке микротрещина образовадась. Обычное явление. Но заказать новую не повредит.

Аватара пользователя
Дмитрий 940
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 май 2006 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 940 » 12 фев 2008 20:09

Симптомы те же были. В моем реле насоса почти все пайки имели дефект, а ломаться там не чему если только от плохого контакта дорожки не погорели. На днях сменил сам насос. Тоже нашел "траблы" в реле думал что пропаяю и все ок. Ан нет, насос оказался в обрыве не "звонится" т.е. Проверял непосредственно на разъеме насоса. Когда снял и включил он даже сухой не гудит и качает воздух на ура! Видно щетка подвисла, решено поменять по пробегу 265тыс. наверное пора. Вдруг кому пригодиться то на 940 95г стоял насос Bosch 0 580 453 037 оригинал 9 135 605 с 2004 года не выпускается, замена на Bosch 0 580 314 067. Внешне отличается он меньше по диаметру и вставлен в черный пластиковый адаптер соответствующего старому насосу диаметра. В комплекте две "мамы" 6.3мм, и корпус разъема. Старые клемы откусываются и заменяются на новые. Ориентировочная цена насоса 130 евро там где пришел и купил. Тема замны насоса на Bosch от ГАЗ-ТАЗа где то затерялась да некогда особо было, в лом пешком ходить, скользко, костыли дороже обойдуться.

rybak
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2007 10:33
Откуда: улан-удэ

Сообщение rybak » 13 фев 2008 06:19

Вчера насос достал и понял в чем загвозка! на мою машину я ставил кузов от другой полностью перебирал и вот кому доверил ставить бак слищком приподнял бензонасос вообщем не правильно установил в следствии чего он просто нагревался и релюшка вместе с ним вот и отключалась помоему так , так как при 10 литрах на повороте машина приглушалась, счас отпустил как надо вроде пока норма но релюшку я все таки заказал!!!!!!!!!!!!11111

Аватара пользователя
Дмитрий 940
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 май 2006 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 940 » 15 фев 2008 00:37

В общем анализ ситуации предполагает следующее: Проблемы с реле в виде неконтакта в пайках разъмах и пр. добивают в полне исправный насос из-за многократного режима старт-стоп, пониженного напряжения, происходит "подгорание" коллектора и щеточного узла, такой насос перед смертью может даже не гудеть, так как подшипники не имеют критического износа, а просто замолчать. Понятно что "подгорание" условный термин, в бензине без воздуха гореть не чему. Образования препятствующие контакту в паре щетка-коллектор возможны, в плоть до полной потери контакта, причем в период, когда насос после работы отключен и уже не охлаждается прокачевываемым топливом.

zhekvill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение zhekvill » 04 май 2008 16:06

Всем привет! У меня похожая проблемка, только наоборот) На 740 В230F на горячую после 5-10 минут простоя не заводится. Свечи сухие. В сервисе механик смотрел реле насоса, сказал ее уже паяли вроде рабочая. Кто что подскажет смотреть?
Заранее благодарен!
Бывший бэховод...

Аватара пользователя
Дмитрий 940
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 май 2006 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 940 » 04 май 2008 23:03

zhekvill писал(а): Кто что подскажет смотреть?


Слушать !!!?
На место насоса ставиться перемычка. Даже новый насос слышно как работает. Может их и два, еще подкачивающий в баке. Когда подкачивающий умирает машина едет, когда бак заполнен болше трети потом нет.
Похоже на отсутствие напряжения на форсунках, когда не заводится и форсунки не щелкают. Проверить надо.
940 95г. В230FK+буст минус EGR и катализатор.

Лукавый
VOLVO и Я - одна семья.
VOLVO и Я - одна семья.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 июл 2005 23:42
Откуда: Москва----Щелчёк

о реле

Сообщение Лукавый » 04 май 2008 23:09

Привет. Что механик смотрел на реле ничего не значит, начни с того что найди и купи новое реле, у меня было так и пропаивал, и чистил реле, звонилось реле вроде как надо, и не работало, а поставил новое и вжик поехал, и еще под капотом у тебя на расширительном бачке черное реле висит оно так же может влиять на пуск движка вот его я пропаивал. мотор у меня тот же что и у тебя. А дефект этот распространённый и в инете можно много найти про его устранения.
Спасибо что вы на это обратили внимание....

zhekvill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение zhekvill » 05 май 2008 09:57

По моему проблема найдена! Когда эта конитель пошла недели две назад, то всплыла ошибка 2-1-4 датчик скорости. Менял шланг омывателя и плохо защелкнул разъем этого датчика. Поправил и все в норме, заводилась без проблем.
Короче, вчера опять всплыла эта ошибка. Похоже датчик от сцепления нагревается. Оно уже подходит, скоро менят надо.
Бывший бэховод...

zhekvill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение zhekvill » 08 май 2008 10:51

Пока менял клемму на АКБ, все ошибки сбросились. Заводится и ездит отлично, но датчик на всякий случай купил новый и возжу с собой.
Всем спасибо за помощь и внимание!
Бывший бэховод...

zhekvill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение zhekvill » 13 май 2008 08:20

Всем доброго время суток! И снова не завелась на горячую после 10 минут простоя! Поменял датчик маховика, ошибок не выдает. На всякий случай скинул клемму аккумулятора, минут 15 покурил и все равно не заводится! Реле бензонасоса щелкает с периодом в 2-3 секунды. В топливной рампе давление есть(не знаю какое), свечи сухие.
1. Что может еще быть?
2. В распределитель гонит масло совсем чуть чуть, контакты чистые, из за этого может быть? (но тогда бы заливало свечи)
Бывший бэховод...

Аватара пользователя
Seraf
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2008 14:15
Откуда: Уфа

Сообщение Seraf » 13 май 2008 10:38

На 940-й B230FD та же проблема, на горячую после простоя не заводится... сначала были проблемы с реле черным которое на правом переднем крыле весит, но сейчас там все контакты в норме, совершенно непонятно в чем дело... свечи и провода менял, не помогло, бензонасос при старте слышно. Кодов ошибок нет. Холодная заводится отлично, горячая если заглушить и сразу заводить то тоже как правило без проблем, а вот если постоит на солнце или после остановки подождать, тогда далеко не сразу заводится... что бы это могло быть?! :?: :shock:

zhekvill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение zhekvill » 13 май 2008 12:17

Еще есть косяк, с самого начала, как только взял. Если дать нагрузку больше 3500 об/мин, то потом при сбросе холостой ход 1700 держит. Глушу и сразу завожу и все приходит в норму. Может эти проблемы как то связаны?
Бывший бэховод...