Модели:

Обкатка нового авто: основные правила и особенности

21:6:2020

Обкатка представляет собой начальный этап тестирования автомобиля перед полноценной ездой на дорогах. С помощью обкатки владелец подготавливает детали к длительному пользованию. Все советы по правильной эксплуатации машины вы найдете на сайте автоэксперта https://avtoivan.ru/. Первую тысячу километров следует «прогонять» новое авто следует в щадящем режиме. Таким образом детали могут «притереться» друг к другу. В данный период не нужно испытывать машину на высоких оборотах, так как это влечет повышенный расход топлива. Невысокая нагрузка поможет узлам «занять нужное место» без напряжения.

Плюсы обкатки

Рекомендуется не нарушать правила обкатки, так как это может привести к плохим последствиям.

Советы по обкатке

1) Двигатель

Мотор нового автомобиля плохо переносит долгую работу на одних и тех же оборотах. Для того чтобы оградить его от перенапряжения, необходимо ограничиться 3000-4000 об/мин. Минимальные обороты могут привести к перегреву, поэтому предпочтение нужно отдать золотой середине.

Также малые обороты не желательны, потому как если резко нажать на педаль газа, можно сильно повысить нагрузку. Если в такой момент машина поднимается в гору, износ увеличивается в несколько раз.

2) МКПП

Одно из самых главных правил — это не допустить перегревания трансмиссии! Нужно не допускать пробуксовок и езды по грунтовому покрытию до конца обкатки. Следует нажимать на газ плавно и не допускать резкого повышения оборотов на старте. Сцепление необходимо выжимать до переключения передачи.

3) АКПП

Для правильной обкатки нового авто с автоматической коробкой передач, надо нагружать ее как можно меньше. Стартовать нужно плавно, без пробуксовки. Ограничиться движением на небольших скоростях.

При обкатке АКПП отличается от механики тем, что, плохо переносит движение в пробках. Коробка быстро нагревается при прерывистом движении, что может привести к аварийному выключению узла.

4) Подвеска

Здесь правила не сложные. Во-первых, двигаться медленно на дороге с неровным покрытием, также постараться избегать ям. Во-вторых, не перевозить слишком тяжелых предметов, тем самым не перегружая автомобиль.

5) Тормозная система

Первое время транспорту нежелательны быстрые нажатия по тормозам. В новой машине тормозная система может быть «тяжелая», в связи с этим торможение надо планировать заранее.

После завершения обкатки обязательно необходимо слить моторное масло и залить новое. Потому как во время процесса притирки в жидкости накапливаются частицы металла, оставшиеся в процессе производства.



c0937796aa41e25448139bd3b79b5fda