Volvo S60 2015 поведение руля

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

ygryk
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2015 09:48
Откуда: Москва

Volvo S60 2015 поведение руля

Сообщение ygryk » 28 апр 2015 10:02

Описание проблемы:
Руль самопроизвольно поворачивается рывками в зависимости от угла наклона дороги. Т.е. если у дороги есть незначительное отклонение от горизонтали, то при торможении с 15 км/ч до 0 км/ч руль может отклониться в сторону на 30-40 градусов. После нажатия на педаль газа руль начинает возвращаться.
Так же руль не возвращается в первоначальное положение, если он повернут на величину в 15 градусов.
Руль требует различного усилия для поворота при разных скоростях. При этом я не смог уловить динамику.
Данные проблемы проявлялись как на зимнем комплекте резины, так и продолжают проявляться на летнем.

Сервис центр Вольво Обухов Измайлово, после непродолжительного теста на ровной дороге, и диагностики сказали, что с машиной все в порядке.
Я такое поведение авто не считаю нормальным, и я опасаюсь водить данный авто с такой проблемой.

Мною было снято видео поведения руля, которое вы можете посмотреть тут - https://www.youtube.com/watch?v=j0F3lP5KKY8


Нормальное ли это поведение?

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 20:27
Откуда: Boston, MA

Сообщение vtl » 29 апр 2015 17:13

???? ? ????? ?????????, ?? ??-?? ????????????? ????? ???????? ? ??? ?????? ? ?????? ??????? (? ???? ?? ?????, ?????? - ?-?? ??????). ?? ?????? ? ???????? ? ??????? ???? ?????? ????? ???????????, ?? ? ??????? ???????. ??-?? ???????? ????????? ???? ????? ???? ????? ??????, ?????? ? ???????????? ???????? ??????????, ????? ???? ??? ?????? ?????????. ????-?????? ? ????????? ??????? ????? ??????????
MY2002 V70
MY2005 XC70

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 20:27
Откуда: Boston, MA

Сообщение vtl » 29 апр 2015 17:15

??-?? ???????????? ?????????? ????????? ???? ????? ????, ?? ? ???? ?????? ?????? ?????? ??????????? ??????, ???? ??????? ? ?? ?????????? ?????? ?????? ?????.
MY2002 V70

MY2005 XC70

ygryk
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2015 09:48
Откуда: Москва

Сообщение ygryk » 30 апр 2015 09:46

машина абсолютно новая. Ещё 1000 не прошла, а когда мне её выдавали (служебная) проблема уже фиксировалась.

Такие же проблемы проявляются и на МКАД, где полотно нормальное.
Вождение на ней больше похоже на борьбу с тем, чтобы остаться в своей полосе.

При съемке видео, колея на дороге не была большой. Но наклон дороги был.

Прошу представить ситуацию в которой данный момент может быть очень серьезным: Скорость 40 км.ч, левый поворот, наклон дороги (пусть это будет эстакада), водитель держит руль поворачивая влево(обратная связь руля направлена при этом на его выравнивание, т.е. в противоположную сторону), и тут впереди препятствие и водитель вынужден применить торможение, автомобиль при этом перестает выравнивать руль, а наоборот его клонит в сторону поворота- влево.
Итак, водитель тянет руль влево применяя усилие для нормального поворота, и сам руль начинает уходить влево. Т.е. усилие суммируется и машина рискует попасть в отбойник.

Не думаю, что это нормальная ситуация, не правда ли?

Сегодня забирают опять в сервис. Буду добиваться правды.

zlot
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:48

Сообщение zlot » 30 апр 2015 12:20

всё так должно быть. при повороте руля влево и торможении машину будет уводить влево,колёса то вывернуты,при этом возможно отклонение руля влево,вследствии торможения.я считаю что всё ок.
S60 AWD 2002 2.4T ; Jaguar XF-S

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 20:27
Откуда: Boston, MA

Сообщение vtl » 30 апр 2015 15:24

??? ????????? ??? ?????????? ? ??????????? ???????? ?????? ?????? ????? ??????? ????? ??-?? ??????????? ??????? ?????, ?, ??? ?????????, ??????? ????? ???????? ? ?????????? ???. ?? ?? 40 ???????? - ??? ???????.

??? ???????, ????-?????? ???? ?????????. ????? ??????? ???? ??? ???????, ????? ?? ???? ???????????, ?? ???? ????? ?? ????-??????, ????? ?? ???????? ???????????, ???? ?? ?????? ????? ???????????: ???? ??? ?????????? ??????, ??? ????????? ???????, ?????, ????????????, ??? ????????? ?????????? ?? ???? ?? ??? ? ????????.

???????? ? ??????? ??????. ??? ??????? ????? ? ????????????????? ?????? ? ????????? ????????????????? ????????? ??????.
MY2002 V70

MY2005 XC70

zlot
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 02 янв 2008 02:48

Сообщение zlot » 30 апр 2015 19:46

у него авто 2015 года,какие там могут быть проблемы по ходовой? да,я видео не посмотрел! поведение руля не адекватное,ездить можно,ничего страшного,но надо разбираться с од,однозначно руль так вести себя не должен.
S60 AWD 2002 2.4T ; Jaguar XF-S

vtl
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 20:27
Откуда: Boston, MA

Сообщение vtl » 30 апр 2015 20:02

zlot писал(а):? ???? ???? 2015 ????,????? ??? ????? ???? ???????? ?? ????????
???? ??????? ????, ? ???. ? ???? ????????? ??? ????? ?? ?????? ?? ?????? ????? ?????? ????????? ?????, ? ???? ?? ?????????????? ???? ?????????? (???? ?????? ? ?????? ?????-??????????? ???????). ???? ????.
MY2002 V70

MY2005 XC70

1097593
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2014 18:21

Сообщение 1097593 » 02 май 2015 16:00

Имеет смысл посмотреть Кастор(продольный наклон шкворня)на сход/развале. В первом кузове был +4 грдуса, у меня расхождение между левым и правым на 0,06 градуса выше допустимого расхождения и машину бывает тянет в лево. Левый Кастор меньше правого (колесо ближе к багажнику, чем правое).Это если тормоза в порядке.

koleso
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 июн 2008 10:48
Откуда: Мкадск

Сообщение koleso » 02 май 2015 22:01

Всё правильно. Сначала сход-развал, потом всё остальное. Ну и полезно протрясти переднюю подвеску на предмет погнутых рычагов и штоков аморта. Как правильно заметили - один удар может согнуть даже поворотный кулак. Правда, удар, который испортит геометрию кулака заведомо испортит и рычаг и аморт. Так что смотрите.
XC70 t6 awd 13
ex S80 t6 awd 11
ex s60 awd 08
ex s60 awd 03