не работает вентилятор радиатора

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

Roker332
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2014 15:23

не работает вентилятор радиатора

Сообщение Roker332 » 18 сен 2014 15:39

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, не подскажите где находится датчик для включения вентилятора на радиаторе(volvo 940 gl не дизель), а то после зимы перестал работать, и не могу найти причину его отказа,на прямую присоединял мотор работает,реле тоже работает,а дальше теряюсь не могу проследить куда ведут 2 провода от реле которые выбирают скорость вращения вентилятора, по этой причине временно включение вентилятора сделал от кнопки через реле(т.е. нажимаю кнопку замыкается реле, что бы все напряжение шло через реле, а не через кнопку), летом 1 раз закипела, и потом мало стал ездить из за этой причины на авто,в системе охлаждения обратка холодная,как проверить термостат, нормально прогревать машину боюсь! Обожаю свою машину, после волги небо и земля, так что буду признателен если подскажите от какой машины подходит термостат так как живу в селе,заранее спасибо, и если не затруднит ответ писать на мою страницу вконтакте http://vk.com/roker332

Аватара пользователя
Леха960
Я живу VOLVO
Я живу VOLVO
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2008 02:06
Откуда: Москва

Сообщение Леха960 » 09 ноя 2014 23:57

Может я не совсем понял но тем не менее...:
На радиаторе снизу справа стоит датчик. Его видно.
Я тоже закипел в свое время.
Там просто отгнил провод в клемме. Но этого не увидишь сразу.
Проверь!
Вольво 960, 1992г, седан, B234FA+КПП46, черная кожа, все электро))).
Debes, ergo potes! Porta itineri longissima!

UA3BL
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2011 02:08
Откуда: Москва

Re: не работает вентилятор радиатора

Сообщение UA3BL » 23 июл 2023 22:15

Провод, который идет к вентилятору , касается поддона аккумулятора, где всегда влажно, окисляется и теряется контакт. У меня это было, взорвался радиетор, отвалилась его пластиковая боковина, крышка бачка не сработала на давление пара. Был такой взрыв и эффект как будто гранату кинули. К счастью это произошло при подъезде к МКАДу, где справа был "паровоз", заменил тут же и поехал дальше, крышку бачка заменил, провода зачистил, подтянул. Проверьте провода