Снятие маслоуловителя

Тематический форум по этим моделям

Модераторы: SergVolvo, @ndruha, Модераторы форума

DrRom
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 18:40
Откуда: Хабаровск

Снятие маслоуловителя

Сообщение DrRom » 22 июл 2009 16:43

Добрый день! В борьбе с заглыханием двигателя B230F сразу поле запуска, несколько дней назад снял для чистки дроссель и КХХ. И взор мой натолкнулся на покрытый вековыми отложениями маслоуловитель. Вот хожу уже несколько дней и думаю: реально-ли снять его самостоятельно? Дело в том, что я где-то прочитал, что внутри этой штуки имеется трубка, идущая в картер и если её при сняти маслоуловителя уронить в него, то... можно почистить не только вентиляцию, но и сам картер. Изнутри!! Так-как дабы выудить эту трубку, прийдется снимать поддон. Впечатлившись полученной информацией, ограничился прочисткой трубок и пламягасителя. Но теперь он как на ладоне и руки просто чешутся его снять. Подскажите, пожалуйста, на сколько это сложно? И каков алгоритм действия?
Заранее благодарю!
Изображение

Аватара пользователя
TD
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28 апр 2005 17:51
Откуда: Москва!

Сообщение TD » 23 июл 2009 20:17

на 230FK снимал без проблем. Два болта открутить и отвести в сторону металлическую скобу. Вынимать из блока строго вверх. Трубки не помню там.
Polar

nik10
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 дек 2006 20:45
Откуда: Москва

Снятие маслоуловителя

Сообщение nik10 » 24 июл 2009 00:36

На днях снимал, трубок вроде тоже не видел. Там скоба ввиде подковы и на двух болтах то ли на 10 или 12 не помню. Снимается без проблем даже не снимая впускного коллектора. Вот картинка
Изображение

Аватара пользователя
V_Vorobiev
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 13 дек 2005 14:25
Откуда: МСК, СССР

Сообщение V_Vorobiev » 24 июл 2009 01:08

А что это за шланг, поз. 11 ? Про него, наверно, вопрос.

nik10
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 дек 2006 20:45
Откуда: Москва

Снятие маслоуловителя

Сообщение nik10 » 24 июл 2009 01:21

Быстрей всего да. Но как видно он держится на кронштейне 12, сам кронштейн стоит по моему внутри картера, и не падает. Вообще эту процедуру делал пару раз. вроде все на месте и ничего не ронялось.

DrRom
Неравнодушный к VOLVO
Неравнодушный к VOLVO
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 18:40
Откуда: Хабаровск

Сообщение DrRom » 24 июл 2009 13:40

Да, это он и есть! Я, просто, не знал, что этот шланг на свем кронштейне держится :) Действительно - все просто оказалось. Спасибо за информацию!
Вот только как его почистить-то изнутри? Как уловитель разбирается... я не распознал, но судя по тому, что видно в дырки - кокса там полно.
Изображение

Аватара пользователя
TD
Знаток VOLVO
Знаток VOLVO
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28 апр 2005 17:51
Откуда: Москва!

Сообщение TD » 24 июл 2009 21:38

он запаян. если совсем зарос отложениями - наверное только менять. пока продувается можно налить бензина и поболтать.
Polar